реклама

"Сахалин Энерджи" и "Совкомфлот" подписали документы о строительстве 4 судов обеспечения для проекта "Сахалин-2"

0 758 1 мин
Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") и группа компаний Совкомфлот в лице ООО "Совкомфлот Шельф" ("СКФ Шельф") подписали документы о строительстве четырех судов обеспечения для проекта "Сахалин-2".
Стороны подписали договор о строительстве и долгосрочной эксплуатации многофункционального ледокольного судна снабжения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта "Сахалин-2". Срок действия договора составляет 20 лет. Судно будет осуществлять круглогодичную доставку персонала, снабжения и расходных материалов на нефтяные платформы в Охотском море, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечит эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти.

Компании также подписали меморандумы о взаимопонимании, которые предусматривают строительство и последующую эксплуатацию еще трех судов обеспечения с ледовым классом. 

Законтрактованная выручка "Совкомфлота" по заключенным соглашениям составляет более $2 млрд, отмечается в сообщении. Контракт на строительство судов заключен с верфью Arctech - совместным предприятием ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и STX Finland, корпусные конструкции будут изготовлены на "Выборгском судостроительном заводе". 

"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") - оператор проекта "Сахалин-2", одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Компания поставляет на рынок добываемую в Охотском море нефть и сжиженный природный газ, производящийся на первом в России заводе СПГ, построенном "Сахалин Энерджи" на юге острова. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (50% + 1 акция), "Ройял Датч Шелл п.л.с." (27,5% - 1 акция), "Мицуи энд Ко. Лтд." (12,5%) и "Мицубиси Корпорэйшн" (10%).

Инфраструктура проекта включает, в том числе, три морских ледостойких платформы, транссахалинскую трубопроводную систему, в состав которой входят 300 км морских трубопроводов, а также наземные газопровод и нефтепровод, каждый протяженностью 800 км, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти, а также первый и пока единственный в России завод по производству сжиженного природного газа, сообщает PortNews.
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55
"Сахалин Энерджи Инвестмент Компани", ООО Южно-Сахалинск
+7(4242)662-000



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы