реклама

С 2015 года жители Чукотки смогут получить разрешение на управление маломерными судами только в Анадыре

0 673 1 мин
В Чукотском автономном округе завершается навигация для маломерных судов. С 25 октября выход на воду будет закрыт на всех водных объектах региона, включая участки Берингова моря и Анадырского залива, которые дольше всех открыты для небольших судов.

– С начала текущего года в округе квалификационные экзамены на управление лодкой, катером или другим плавательным средством, соответствующим определению "маломерное судно", сдал 141 человек. Также в текущем году было зарегистрировано 102 новых судна, – рассказал Сергей Чубченко, сообщает chukotka.org.

На сегодняшний день в базах отдела ГИМС по Чукотке зарегистрированы 3 079 судоводителей. При этом на них приходится 1 735 маломерных судов.

Сергей Чубченко обратил внимание, что если ранее получить разрешение на управление небольшими судами можно было в любом отделении ГИМС по Чукотке, то с 1 января 2015 года аттестационная комиссия, уполномоченная выдавать необходимые документы, будет расположена только в столице региона.

– Данные изменения связаны со вступлением в силу с начала предстоящего года приказов МЧС РФ от 27 мая 2014 года № 262 и 263, которые вносят дополнительные требования к формированию аттестационных комиссий и порядку предоставления разрешительных документов, – пояснил Сергей Чубченко.

Начальник отдела ГИМС по Чукотке также подвёл промежуточные итоги текущей навигации, отметив, что сезон завершается при достаточно благоприятных показателях.

– За 139 дней навигации, которая началась для маломерных судов 5 июня, на территории Чукотки сотрудники отдела ГИМС организовали порядка 500 рейдов, в том числе с участием представителей Пограничного управления ФСБ России по округу. В ходе проверок было выявлено 70 нарушений, что меньше прошлогодних показателей на 10 случаев, – рассказал Сергей Чубченко.

Также с начала года на территории округа было зарегистрировано 3 происшествия на водных объектах, что является рекордно низким показателем по сравнению с прошлыми годами.

Добавим, что на участке Анадырского лимана продолжается пассажирская навигация. На сегодняшний день город Анадырь и посёлок Угольные Копи, расположенные на разных берегах залива, соединяют теплоход "Капитан Сотников" и баржа "Гром". Судна будут выполнять перевозку пассажиров до появления опасных льдов. После этого до открытия автозимника на маршруте Угольные Копи – Анадырь – Угольные Копи перевозки будут выполняться вертолётом Ми-8, билет на который будет стоить 3 740 рублей в одну сторону.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события