реклама

Роста ставок на рынке балкерных перевозок в 2017 году не будет, говорят эксперты

0 405 1 мин
Рост ставок на балкерные перевозки в конце 2016 года вряд ли сохранится в 2017 году - к такому выводу приходят аналитики Maritime Strategies International (MSI). В отчете о состоянии рынка балкерных перевозок по итогам прошлого квартала MSI прогнозирует низкие фрахтовые ставки на 2017 год.
Как отмечается в отчете MSI, спрос на перевозки железной руды в прошлом квартале был ниже прогнозируемого, в то время как спрос на перевозки угля значительно превысил ожидания. Тем не менее, аналитики MSI прогнозируют, что факторы, оказавшие поддержку балкерному рынку в прошлом квартале, сойдут на нет в ближайшие несколько недель.

Как отмечает старший аналитик MSI Уилл Фрай, в базовом сценарии развития рынка в 2017 году нет предпосылок для значительных изменений состояния рынка, и по его оценкам, ставки будут оставаться низкими до конца года. По прогнозам MSI, рост предложения будет примерно соответствовать росту спроса и составит около 3-3,5% в годовом исчислении. В этой связи даже незначительный рост ставок маловероятен за пределами кратковременных локальных всплесков.

MSI несколько более оптимистичен в отношении сегмента небольших балкеров, по сравнению с предыдущими прогнозами, и чуть менее - в отношении более крупных судов.

На 2018 год компания по-прежнему дает положительный прогноз, однако хуже, чем в предыдущем квартале. В значительное мере ухудшение прогноза обусловлено ожиданием сокращения объемов производства стали в Китае, соответственно, более низкого спроса на железную руду и уголь.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы