реклама

Российский траулер, задержанный в среду норвежцами, отпущен

0 446 1 мин
Российское рыболовное судно М-0239 "Мелькарт", задержанное в среду норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген, было отпущено вечером того же дня и в настоящий момент продолжает вести промысел.
Об этом в четверг заявил корреспонденту ТАСС заместитель генерального директора компании-судовладельца "Мурман сифуд" Александр Борисов.

"Судно вернулось на промысел. Стандартная проверка, проводившаяся норвежской стороной, закончилась. Факт нарушений до конца не установлен, у них были вопросы к нам, у нас - к ним, однако в настоящее время к судну претензий нет", - сказал собеседник агентства.

Причиной для задержания российского траулера стало подозрение в том, что с борта судна в море сбрасывалась рыба, что запрещено норвежским законодательством. В полиции норвежского Тромсе, которая занимается данным случаем, и посольстве РФ пока не могут дать комментариев.

"Мелькарт" был задержан внутри так называемой рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена. Российские рыбаки имеют право вести там промысел, при этом, с точки зрения Осло, внутри зоны для них действуют норвежские правила рыболовства, в том числе касающиеся выбросов рыбы. Российская дипломатия этого мнения не разделяет, отмечая, что правовой режим этих вод регулируется нормами международного права, относящимися к открытому морю. Москва неоднократно заявляла о недопустимости задержания российских рыболовных судов внутри рыбоохранной зоны и настаивала на том, что меры к нарушителям должны приниматься российскими властями по представлению норвежской стороны.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение