реклама

Российский сухогруз "Симушир" отбуксируют в порт к утру 20 октября

0 387 1 мин
Российский сухогруз "Симушир", потерявший ход у берегов Канады, планируют к утру 20 октября отбуксировать в порт укрытия. Угрозы членам экипажа судна нет, сообщил в воскресенье дежурный капитан морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".
"В настоящее время на борту "Симушира" все нормально. Угрозы жизни и здоровью команды нет. Погода благоприятствует спасательными работам. В районе происшествия юго-западный ветер 3-6 метров в секунду, волна до двух метров", - сказал дежурный капитан.

По его словам, канадские спасатели работают как положено: "Сначала аварийное судно отводили от берега, затем подошел большой буксир, который и начал буксировку в порт укрытия. На берегу "Симушир" ждут специалисты, которые окажут необходимую помощь и судно пойдет в порт назначения".
Сейчас с "Симуширом" работает буксир Barbara Foss, ранее российский сухогруз временно буксировало судно береговой охраны Канады Gordon Reid. Потерявший ход из-за проблем с двигателем сухогруз сопровождают еще два корабля береговой охраны Канады и США, а также три вертолета, которые готовы при необходимости прийти на помощь.

Российский сухогруз потерял ход в ночь с четверга на пятницу  и дрейфовал около острова Хайда-Гуаи. По данным канадских военных, на сухогрузе порядка 400 тонн топлива для судовых котлов, а также 50 тонн дизельного топлива. Вынос судна на мель потенциально грозит экологической катастрофой.

"Симушир" вышел из американского порта Эверетт в штате Вашингтон и направлялся в Россию. Судно было построено в 1998 году и принадлежит компании "Сахалинское морское пароходство".

Информация портала "Морские Вести России".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы