реклама

Российская яхтсменка Стефания Елфутина заняла третье место на регате олимпийского класса Кубок Принцессы Софии

0 113 2 мин
На акватории Пальмы завершилась одна из крупнейших регат олимпийских классов – Кубок Принцессы Софии.
В субботних медальных гонках выступали Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Стефания Елфутина.
Рассказывает главный тренер сборной России Наталья Иванова.
- Созыкин и Грибанов прошли гонку замечательно – финишировали вторыми! А сегодня, надо сказать, был очень сильный ветер и сложные условия. Второе место в медальной гонке – очень хороший показатель. Увы, но оно не позволило Павлу и Денису занять 3 место по итогам регаты - соперники выступили в ней не слишком хорошо, но все-таки удержали свои итоговые позиции. Созыкин и Грибанов на 4 месте. Считаю, регату они прошли очень достойно, если бы не инцидент, который отбросил их очень далеко из-за полученных штрафных очков, все было бы иначе. Ребята смотрелись очень достойно, было видно, что они хорошо себя чувствуют и прогрессируют. Это хорошее начало сезона.
 
 
Сегодня я была на дистанции RS:Х, смотрела за подвигами Стефании. Она - самый настоящий боец! У нее был очень сложный день. В связи с новым тестовым форматом, Стефания, занявшая третье место по итогам квалификации, должна была в субботу показывать максимальный результат, что сложно на финише длинной регаты. Несмотря на это первые две гонки – ¼ финала и полуфинал - она выиграла, причем, с отрывом. Гонки были просто фантастические! Ветер поднимался до 30 узлов, девочкам было очень тяжело идти, многие не справлялись с управлением, на знаках были завалы. Между прочим, в полуфинале Стефания обошла свою основную конкурентку в рамках квалификации, испанку Марину Алабау (Алабау завершила квалификацию второй, сразу прошла в полуфинал, но в финал не попала. – Прим.). Полуфинал был тяжелым: для попадания в финал, необходимо было финишировать первой или второй. Стефа выложилась по максимуму, было видно, как ей физически тяжело…
В финале с польской спортсменкой Софией Ночети-Клепацкой и китаянкой Чжэн Маньцзя Елфутина уверенно стартовала, шла первой, лидировала, но упала… Упала на лавировке… Это отбросило ее очень далеко, Стефания не финишировала и заняла 3 место.
 
 
Выиграла финал представительница Польши, которая была лидером в квалификации, в субботу выступала только в финале и, разумеется, была полна сил. Она и сама по себе очень сильный соперник. Стефания говорит, что это единственная соперница, которую она еще ни разу не обогнала в общем зачете, но обязательно намерена это сделать. Так что, прошедшая регата, хороший стимул для Стефании на будущее!
 
PS. Более подробный рассказ Натальи Ивановой о выступлении россиян читайте в понедельник.
 
Кубок Принцессы Софии. Все россияне:
Класс 470. Мужчины. 4. Павел Созыкин/Денис Грибанов.
Класс 470. Женщины. 22. Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская.
Класс 49-й. 26. Ян Чех/Иван Зотов… 38. Константин Носов/Александр Гайдаенко.
Класс Финн. 16. Аркадий Кистанов… 26. Евгений Деев… 39. Евгений Бугаевский… 50. Юрий Половинкин. 51. Михаил Петрига.
Класс Лазер. 26. Сергей Комиссаров… 60. Максим Николаев… 68. Кирилл Евфимьевский…
Класс Лазер-радиал. 43. Елена Воробьева… 52. Екатерина Зюзина… 64. Екатерина Моргун…
Класс RS:X. Мужчины. 20. Александр Аскеров… 32. Евгений Айвазьян… 40. Андрей Загайнов. 41. Владислав Бурмистренко… 79. Максим Токарев.
Класс RS:X. Женщины. После 6 гонок. 3. Стефания Елфутина… 45. Мариам Сехпосян… 57. Анастасия Моисеева.
 
Полные результаты.
 
©Pedro Martinez / Sailing Energy / Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR
© Jesús Renedo / Sailing Energy / Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR
© Toimas Moya / Sailing Energy / Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы