реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Россия спустила на воду "Арктику" - самый большой атомный ледокол в мире (фоторепортаж)

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге произошло долгожданное событие - спустили на воду головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика". Мероприятие прошло в торжественной обстановке и с участием целого ряда представителей высшего чиновничества. Открывала церемонию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она же стала "крестной матерью" судна, разбив о борт ледокола традиционную бутылку шампанского.
Компанию ей составил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. От лица петербургских властей выступил председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.
 
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру

Делегация корабелов была не менее внушительной - президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, гендиректор Балтийского завода Алексей Кадилов, главный конструктор ЦКБ "Айсберг" Владимир Воробьев.
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру

Довершает список лицо, более всего заинтересованное в том, чтобы ледокол, строящийся на верфи, удался на все сто, - Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации "Росатом", являющейся заказчиком судна.
 
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру

- Спуск "Арктики" - это во всех смыслах огромная победа. Мы можем сегодня говорить, что к концу 2017 года этот атомный ледокол сможет вступить в строй "Росатомфлота". Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе, - заявил Сергей Кириенко за несколько минут до спуска судна на воду.
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру

Атомный ледокол "Арктика" проекта 22220, который строится на класс Российского морского регистра, был заложен на заводе в ноябре 2013 года и является первым в серии из трех судов: уже строится ледокол "Сибирь", а на освободившемся после "Арктики" стапеле будет заложен ледокол "Урал". "Арктика" имеет в длину 173,3 метра, в ширину 34 метра, водоизмещение составляет 33,54 тысячи тонн.
 
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру

Она сможет самостоятельно проводить суда (в том числе крупнотоннажные), производить буксировку судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, при необходимости выполнять спасательные работы. Толщина льда, который способна преодолевать "Арктика" может доходить до 2,8 метров.
 
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" / Корабел.ру
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" / Корабел.ру
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика"/ Корабел.ру

Атомоход оснастят двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. После достройки это будет самый крупный и самый мощный атомный ледокол в мире. Намеченный срок сдачи - декабрь 2017 года.

- Поздравляю всех балтийцев со спуском этого ледокола! Теперь перед нами стоит не менее важная задача -построить два серийных атомных ледокола этого проекта. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве этого замечательного корабля. Мы не подведем заказчика! - завершил церемонию спуска генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов.

Как ледокол сходил на воду, можно посмотреть на видео, выложенном на официальном канале Балтийского завода:




Подробный репортаж о спуске на воду ледокола "Арктика" читайте на сайте "Корабел.ру" в ближайшее время.
 
Спуск на воду атомного ледокола "Арктика" проекта 22220 / Корабел.ру
 
[Больше фото в галерее ниже]
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Центральное конструкторское бюро "Айсберг", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 323-36-09
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 16.06.2016, 21:05С праздником, балтийцы! Николай Шилов, ты молодец!
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 17.06.2016, 00:47Рад за Питерских Корабелов. Рад за Балтийцев отстоявших завод у прохиндея. и доказавших можем и нам по плечу любые задачи.
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 17.06.2016, 00:54Смотрел интервью Сергея Кириенко. Узнал что по первому образованию он корабел и трудовую жизнь начинал на заводе "Красное Сормово", выпускавшего подводные лодки в том числе атомные, которые я доковал в 70х в ПД-73.
Свежие новости