реклама

Россия и Норвегия утвердили лимиты вылова трески, пикши и морского окуня на 2017 год

0 466 1 мин
В норвежском городе Моссе завершила работу 46-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.
Российскую делегацию возглавлял заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норвежскую – постоянный заместитель Министра рыболовства Министерства промышленности и рыболовства Норвегии Арне Рексунд.

По результатам сессии, общий допустимый улов (ОДУ) трески установлен в размере 890 тыс. тонн, пикши – 233 тыс. тонн, морского окуня (S. mentella) – 30 тыс. тонн. При этом российские рыбаки смогут осуществлять промысел морского окуня в открытой части Норвежского моря (район регулирования НЕАФК), экономической зоне Норвегии и районе архипелага Шпицберген. Принимая во внимание научные данные о низком уровне нерестового запаса мойвы, стороны согласовали объемы изъятия данного вида только для научных и управленческих целей.

Российская сторона выразила озабоченность тем, что в 2016 году были закрыты традиционные для промысла сельди районы в северо-восточной части экономической зоны Норвегии и представила презентацию, обосновывающую возможность принятия Норвежской Стороной решения об открытии этих районов еще в августе-сентябре 2016 года. В целях создания оптимальных условий для промысла сельди и охраны ее молоди стороны договорились усилить взаимодействие между российскими и норвежскими учеными в данной области.

Важное значение для российского рыболовства имеют договоренности по техническим мерам регулирования промысла синекорого палтуса, продолжение работы над вопросами по приловам трески при промысле мойвы и "выбросам" рыбы, мерам по контролю за промыслом в Баренцевом и Норвежском морях.

С учетом заинтересованности российских рыбаков в стабильной деятельности районе архипелага Шпицберген, Стороны обсудили практические меры во всем районе действия смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в целях предотвращения возникновения ситуаций, которые могут привести к прекращению промысла и серьезным экономическим потерям российских рыбопромысловых компаний.

Источник: пресс-служба Росрыболовства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф