реклама
11.12.2014 17:25 / события, мистраль

Рогозина попросили направить деньги от "Мистралей" на развитие проекта "летающих автомобилей"

5 1826 1 мин
Разработчики российского проекта судов вертикального взлета и посадки обратились к вице-премьеру России Дмитрию Рогозину с просьбой отказаться от поставок французских вертолетоносцев "Мистраль" и инвестировать деньги, потраченные на их покупку, в российские разработки.
Как отмечается в обращении, проблемы с поставками вертолетоносцев типа "Мистраль" показали всю ненадежность и пагубность зависимости России от закупок военной техники за рубежом. Но самое главное – это то, что миллиарды долларов вкладываются в зарубежные разработки и технологии, а не в российские, поддерживаются западные исследовательские центры, а не российские конструкторские бюро. 

Призываем Вас сделать все, чтобы отказаться от этого проекта и вернуть вложенные деньги в отечественные военные разработки. "Мистраль" – это не только проблемный и слишком дорогой проект. Но и с точки зрения технологий его нельзя назвать передовым и перспективным. 

Вместе с тем, сегодня в России есть действительно важные разработки, требующие государственной поддержки. Это разработка судов вертикального взлета и посадки СВВП, которой уже много лет занимаются российские конструкторы. 

При небольших габаритах, сопоставимых с размером легкового или грузового автомобиля, отсутствии вертолетных винтов, самолетных крыльев СВВП имеет возможность взлета и посадки, используя любые поверхности. Данный тип судов не требует аэродромов. Использовать транспортное средство можно как для военных целей, так и для перевозки грузов или пассажиров на дальность до 3 000 киллометров со скоростью до 700 км/ч.

В России уже более 10 лет энтузиастами авиационного дела ведутся разработки данного проекта. В 2014 году Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ был выдан патент на изобретение N 2521459 "Летательный аппарат с вертикальным взлетом или посадкой".

По характеристикам российский проект на 30 % превосходит показатели американского X-Plane, который разрабатывается по заказу ВМС США консорциумами Boeing, Sikorski, Lockheed Martin по техническому заданию Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA). 

Также российский проект в 2,5 раза дешевле создаваемых за рубежом аналогов. На данный момент российские прототипы проходят испытания. Основанная задача, которую сейчас решают российские конструкторы, - создать управление, способное поднимать машину с любой поверхности.

Развитие данного проекта – это будущее военной и гражданской авиации. Проект изменит весь облик вооруженных сил и представление о ведении воздушно-морских операций, а такие корабли, вроде "Мистралей" будут больше не нужны. 

На данном этапе наша страна может занять лидирующее положение в области разработки и строительства судов вертикального взлета или посадки. Но для развития проекта и для того, чтобы Россия была конкурентоспособна по сравнению с зарубежными разработками, нужна помощь государства. 

Для развития отечественного проекта СВВП просим Вас оказать поддержку на государственном уровне и посодействовать включению проекта по созданию судов вертикального взлета и посадки в государственную программу по развитию авиации в России, говорится в обращении.

Подробнее на портале "Новости грузовой авиации".



Комментарии   5.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пашинин Александр Петрович, 17.12.2014, 08:17Дальность - 3000 км !!..Скорость - до 700 км в час !!!..Похоже , речь идет о проекте летающего " Е - мобиля "  для нужд Российской Армии !!...  Так ОН...еще и в 3 раза дешевле зарубежных аналогов ...
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 17.12.2014, 19:46Не-е, для Рогозина роднее и понятливей батут.
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 18.12.2014, 16:58Если я не ошибаюсь, то скорости 700 км/с даже любые представители малой авиации не достигают. Про дальность вообще молчу, какие же там должны быть баки, чтоб хотя бы одного Рогозина переместить!
Но для него, Рогозина, ваша сухопутно-водная утка вполне покатит за нанотехнологию. Удачи!
 
P. S. Если б был расстрел не за прошение денег на чудо, а хотя бы за использование, таких писем не случилось бы.
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 18.12.2014, 17:00А-а... Там ведь еще и вертикальный взлет и посадка, и с любых поверхностей...
Ну, точно - нано! Раз нано, значит, нано!
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 18.12.2014, 17:02А патенты, блеать, выдаются и на нановоду, и на все, что приснится...
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство