реклама
27.11.2020 14:31 / порты, порты

РФ не будет перераспределять потоки экспорта рыбы из-за задержки отгрузки в портах Китая

0 293 1 мин
Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) не планирует перераспределять потоки экспорта рыбы, которая предназначается для выгрузки в портах Китая.

Об этом в пятницу сообщил ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на церемонии передачи заказчику траулера-сейнера "Василий Каплюк", построенного в Калининграде для камчатских рыбаков.

Как сообщила в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, сроки оформления прибывающих из России рефрижераторов с рыбой в портах КНР увеличились на фоне усиления карантинных мер. Сейчас эта процедура занимает более 15 суток против пяти-шести дней ранее. По словам управляющего ГК "Доброфлот" Александра Ефремова, выгрузка рыбы сейчас занимает до трети всего рейсового времени, из-за чего затраты на перевозку выросли на 10-15%. КНР применяет жесткие карантинные меры к прибывающим из-за границы судам. По словам президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексея Буглака, вся перевалка идет через порт Далянь, порт Циндао сейчас полностью закрыт.


"Это не просто суда, это плавающие рыбоперерабатывающие фабрики по большому счету. И для нас очень важно, что мы сможем выполнять ту продукцию глубокой степени переработки и диверсифицировать для себя рынки поставок. Сейчас в целом мы очень сильно завязаны на китайскую рыбоперерабатывающую промышленность. И эти потоки никуда не будут перераспределены. Рыбаки будут нести определенные издержки и все равно будут ждать выгрузки в этих портах", - сказал Шестаков, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли перераспределены потоки экспорта рыбы в случае, если проблема не решится в ближайшее время.

По оценке Шестакова, это "обычная рабочая процедура, когда идет аттестация судов". По его словам, карантинные службы Китая проводят контроль судов, чтобы оценить, насколько они соответствуют требованиям ветеринарного контроля.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события