реклама

Речное училище имени И.П. Кулибина празднует свое 150-летие

0 405 1 мин
Первого апреля курсанты, педагоги и выпускники Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища имени И.П. Кулибина отметили 150-ти летний юбилей старейшего речного учебного заведения России.
За всю историю своего существования училище не раз меняло свое название, адрес, материальную базу, но неизменным оставалось одно – высокое качество подготовки специалистов для работы на речном флоте. Об этом сообщается на сайте Росморречфлота.

 
Фото: "Росморречфлот"
- Мы рады видеть наших выпускников, которые пришли посмотреть на сегодняшних "кулибинцев", смена им готовится достойная, - сказал проректор по среднему профессиональному образованию - начальник Нижегородского ордена "Знак Почета" речного училища им. И.П. Кулибина Денис Костюничев. – Но официальные юбилейные торжества по традиции пройдут осенью, когда курсанты вернуться с плавательной практики.
 
Фото: "Росморречфлот"

В настоящее время училище готовит специалистов для плавсостава: Судовождение (углубленная подготовка), Эксплуатация судовых энергетических установок, Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, Эксплуатация внутренних водных путей. В 2021 году было образовано «Отделение эксплуатации и технологии», которое реализует программы по шести специальностям, из них пять новых: Организация перевозок и управления на транспорте (по видам), Информационные системы и программирование, Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям), Судостроение.

За историю своего существования училище подготовило свыше 55 тысяч высококвалифицированных специалистов. И по сегодняшний день  Нижегородское ордена "Знак Почета" речное училище имени И.П. Кулибина очень востребовано и среди работодателей и среди абитуриентов. Не случайно, контингент курсантов за последние 10 лет увеличился в два раза и сегодня составляет более 1600 человек.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование