реклама

РЦПКБ "Стапель" согласовало проектную документацию на модернизацию и капитальный ремонт плавучей насосной станции "Роса-001"

1 693 2 мин
РЦПКБ "Стапель" разработало проектную документацию на капитальный ремонт и модернизацию плавучей насосной станции "Роса-001" проекта 3408.11А. Четырёхагрегатная унифицированная несамоходная плавучая насосная станция предназначена для обеспечения водой г. Новочеркасска Ростовской области.
Проект ремонта и модернизации плавучей насосной станции производится с целью присвоения ей класса 
"крестик ррр.jpg Р1,2" и приведения в соответствие с требованиями Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, сообщает РЦПКБ "Стапель".

В составе проекта предусмотрены следующие изменения по части производственно-технологических систем: 

- замена главных насосных агрегатов №2 и №3 марки 1Д1600-90 на главные насосные агрегаты серии "Иртыш" производства ОДО "Предприятие "Взлет" типа ЦНД 400/460.420-6.315/4 подачей по 2100м3/ч при напоре 45м водн.ст. 

Для установки новых насосных агрегатов выполнены новые фундаменты в составе корпуса судна. Установка новых насосных агрегатов на фундаменты выполнена на выравнивающих клиньях. 

К корпусам вновь установленных насосных агрегатов №2 и №3 подключаются трубопроводы вакуумной системы. 

Произведено дооборудование системы главных насосных агрегатов. На всех напорных трубопроводах главных насосных агрегатов устанавливаются двусторонние шиберные (ножевые) затворы с электроприводом и дублирующим ручным приводом. На всех всасывающих трубопроводах устанавливаются двухсторонние шиберные затворы с ручным управлением. 

На вновь устанавливаемых главных насосных агрегатах №2 и №3 в связи с увеличением расстояния от ОП до осей всасывающего и нагнетающего патрубков трубопроводы системы выполняются новыми. Сегментные патрубки всасывающего трубопровода, нагнетающего трубопровода с шаровым соединением и компенсаторы на трубопроводах сохранены существующие. 

Проектом предусмотрена замена осевых вентиляторов насосного отделения. Установлены четыре приточных осевых вентилятора низкого давления и четыре вытяжных осевых вентилятора низкого давления типа ВО-7.1. Средняя производительность вновь устанавливаемых вентиляторов 10000м3/ч. каждый. 

Кроме того, проектом предусмотрены: 

- полная замена вводных ячеек на новые с вакуумными выключателями и электронной защитой. Замена ячеек трансформатора судовых нужд, главных насосных агрегатов и вентильных разрядников. 

- полная замена питающих плавучую насосную станцию кабелей, а также питающих кабелей заменяемых механизмов и электроприводов; 

- установка нового трансформатора судовых нужд 6кВ/0,4кВ; 

- замена аварийных аккумуляторов на новые, предназначенные для аварийного питания аварийного освещения, сигнально-отличительного огня и установленной АПС; 

- разработана схема электропривода лебёдки для обслуживания рыбозаградителей на основе современной элементной базы (электродвигатель и лебёдка сохраняются существующими); 

- разработаны схемы электроприводов и управления как новых главных насосных агрегатов, заменённых настоящим проектом, так и сохраняемых насосов. При этом была полностью заменена коммутирующая, светосигнальная аппаратуры и приборы индикации на местном и дистанционном постах управления главных насосных агрегатов; 

- разработана схема электрообогрева плавучей насосной станции на основе современных электрообогревателей, при этом существующая сеть электрообогрева полностью демонтируется; 

- предусмотрена аварийно-предупредительная сигнализация о поступлении воды в отсеки, а также сигнализация обнаружения пожара; 

- схема электроприводов вентиляторов насосного отделения; 

- схемы электроприводов электрических напорных задвижек. 

- схема измерения расхода воды в напорных трубопроводах; 

- схема основного и переносного освещения, при этом существующая сеть освещения полностью демонтируется; 

- схема аварийного и дежурного освещения, при этом существующая сеть аварийного освещения полностью демонтируется. 

Проект капитального ремонта и модернизации разработан в соответствии с требованиями "Правил классификации и постройки судов внутреннего плавания" Российского Речного Регистра, изд. 2008г. к судам класса "крестик ррр.jpg Р 1,2" и другими нормативными документами, вступившими в силу к началу проектирования. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 29.07.2014, 10:38В качестве темы для дипломного проекта в ВУЗе - жидковато, а для техникума - в самый раз!
Свежие новости