реклама

RC44 Championship Tour. Российская "Катюша" - с победой!

0 65 2 мин
1 октября в пригороде Лиссабона, знаменитом Кашкайше, завершился четвертый этап RC44 Championship Tour.
 Победу в регате праздновала российская команда "Катюша" Александра Новоселова, экипажи Яхт-клуба Санкт-Петербурга - "Броненосец" Кирилла Фролова и "Ника" Владимира Просихина - финишировали на шестой и пятой строках соответственно, сообщает Всероссийская Федерация парусного спорта.

Для действующей чемпионки мира в классе RC44 "Ники" и бронзового призера чемпионата мира "Броненосца" гонки в Кашкайше стали настоящим испытанием на прочность. Свою роль здесь сыграли и тактические ошибки, и штрафы, и нехарактерная для этой, хорошо всем знакомой акватории, погода.
 
По мнению комментаторов, ситуация, сложившаяся в турнирной таблице RC44 Championship Tour перед стартом в Португалии, была уникальной за всю 11-летнюю историю серии. Сразу три российские команды возглавляли общий зачет сезона и располагали, при этом, равным количеством очков! Неудивительно, что гонки четвертого этапа имели стратегическое значение для лидирующих экипажей с точки зрения борьбы за медали сезона-2017.
Словно ощущая напряжение момента, акватория соревнований предоставила в распоряжение участников RC44 Cascais Cup более чем сложные условия. Старт этапа прошел в легких ветрах и туманах, а к завершению гонок ветер окреп до 25 узлов. К этому следует добавить и местные течения эстуария реки Тежу, где располагалась дистанция гонок.
 
Неудивительно, что ни одна команда из девяти участвующих не смогла продемонстрировать стабильные результаты на протяжении всех дней регаты. К примеру, в тройке лидеров стартовали словенская Cereef, британская Peninsula Petroleum и российская "Ника", но место на пьдестале по итогам Cascais Cup сохранили только словенцы, да и то уступили золото "Катюше" Александра Новоселова. Третье место в Кашкайше заняла Charisma, выступающая под флагом Монако. Кстати, для команды Нико Понса это лучший результат в сезоне.
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга "Броненосец" стартовала в этапе с пятой строчки, и далее балансировала в середине таблицы в течение всех дней соревнований. На старте заключительного дня этапа у команды Кирилла Фролова были шансы на медали, так как от первой тройки "Броненосец" находился на расстоянии в два очка.
 
В какой-то момент показалось, что этому российскому экипажу удалось справиться с напряжением: команда лидировала на первом огибании первой гонки дня, но далее было принято неверное тактическое решение… В последующих гонках "Броненосцу" удалось стабилизировать результат, но финиши в середине таблицы не позволили подняться выше шестой строки RC44 Cascais Cup.

"Ничего удивительного в наших результатах нет, мы ходили нестабильно и допускали много ошибок, - говорит Кирилл Фролов, - так что, результат, что называется, по игре".

После четвертого этапа серии "Катюша" делит с Ceeref первую строку общего зачета сезона-2017.
Шестой финиш "Броненосца" в Кашкайше, безусловно, усложнил положение команды в турнирной таблице сезона. Перед стартом заключительного этапа, который в ноябре будет принимать остров Лансароте, команда Фролова делит третью строку зачета с одноклубницей – командой "Ника" Владимира Просихина, для которой этап в Португалии также сложился не удачно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы