реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Разрешение на выход из порта доказывает мореходность судна

0 1471 1 мин
Получение разрешения от капитана порта на выход судна в плавание означает, что на момент выхода судна из порта последнее было пригодно к плаванию, нарушения в его механизмах и устройствах у судна отсутствовали.
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2011 года N 05АП-4004/2011 по делу N А51-15672/2010 устанавливает, чтоналичие у судна надлежащего разрешения от капитана морского порта на выход из портовой акватории является доказательством мореходности судна.

Страховщик отказался выплатить страхователю возмещение за поломку судна, не согласившись, что поломка произошла по причине наличия на судне скрытого дефекта. Материалами дела была подтверждена мореходность судна по документам, - технический и судовой журнал, свидетельство о годности к плаванию. Дополнительно, истцом было представлено разрешение на выход судна из акватории, выданное капитаном морского порта.

Суд указал, что выход судна из порта возможен только на основании разрешения капитана порта, который в соответствии со ст. 80 КТМ РФ имеет право отказать в выдаче разрешения на выход судна из морского порта, в том числе в случае непригодности судна к плаванию. Таким образом, получение указанного разрешения подтверждает, что на момент выхода судна из порта последнее находилось в мореходном состоянии.

Ознакомиться с текстом Постановления можно на сайте Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".

Старший партнер Виктория Жданова 

 
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости