реклама

ПСЗ "Янтарь" заложил судно "Алмаз"

0 1355 2 мин
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) начал строительство океанографического исследовательского судна (ОИС) "Алмаз". Об этом сообщает пресс-служба завода.
Закладка ОИС "Алмаз" состоялась 9 июня 2016 г. в эллинге завода. В торжественной церемонии по этому случаю приняли участие представители Министерства обороны РФ, Объединённой судостроительной корпорации, ЦМКБ "Алмаз", областного правительства и предприятий кооперации.

Эдуард Ефимов, генеральный директор ПСЗ "Янтарь":
- 23 мая прошлого года мы передали нашему уважаемому заказчику первое судно проекта 22010, ОИС "Янтарь". Символично, что прошел всего год, и мы закладываем второе судно этого проекта, которое называется "Алмаз". Закладка судов на нашем заводе и закладка этого судна – это залог того, что завод жив и будет жить, выпуская продукцию, которая подтверждает наш девиз "Качество, проверенное морем". Надеюсь, это не последнее судно этого проекта, которое мы будем закладывать на нашем заводе.
 
Закладную доску к секции судна прикрепили генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов (у микрофона, далее слева направо), начальник департамента ГОЗ Объединённой судостроительной корпорации Вячеслав Господинов, генеральный директор ЦМКБ «Алмаз» Александр Шляхтенко и начальник Главного управления глубоководных исследований МО РФ Алексей Буриличев.


Алексей Буриличев, начальник Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ:
- Прошло чуть больше года, как мы с вами поднимали флаг на головном судне. Могу с гордостью сказать, что судно находится уже во втором океанском походе и успешно решает все поставленные задачи. За этот год мы смогли оценить ранее построенное судно, внести необходимые коррективы, улучшить его. И вот новый красавец сегодня начинает своё рождение на стапеле завода "Янтарь". И я надеюсь, что это не последнее судно в серии. Потому что качество, с которым вы работаете, позволяет нам совершенно спокойно идти к вам и знать, что через определенный срок, в 2019 году, мы получим новое судно, поднимем на нём флаг и успешно начнём эксплуатировать.

ОИС "Алмаз" – второе судно проекта 22010, которое построит ПСЗ "Янтарь". Головное судно этого проекта, ОИС "Янтарь", завод передал Минобороны России в мае прошлого года. Контракт с Министерством обороны РФ на строительство ОИС "Алмаз" был заключён в марте этого года. Судно получило имя в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010. По условиям контракта, оно должно быть передано заказчику в 2019 году.

ОИС проекта 22010 является судном с неограниченной зоной плавания. Оно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. На судне базируются глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа "Русь", "Консул" и "Мир". Судно может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне.

Информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями отражена в разделе "Пульс отрасли". Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости