реклама

Продолжается навигация по Севморпути

0 1047 1 мин
С наступлением осени для атомных ледоколов продолжается летне-осенняя навигация по Севморпути. В этом году на трассах работают два атомохода - "Ямал" и "Вайгач".
Атомный ледокол "Вайгач" вышел рано утром 30 августа из порта Мурманск и 2 сентября прибыл на акваторию порта Диксон. В ближайшее время атомный ледокол начнет обеспечивать безопасность проводок судов в акватории Северного морского пути. В планах работы ледокола -проводка первого судна с модулями для строительства заводов СПГ в порту Сабетта. Возвращение атомохода в порт приписки запланировано на конец октября.

Атомный ледокол "Ямал" также продолжает работать в акватории Северного морского пути. В настоящий момент атомоход занят проводкой грузового судна "Molengracht", которое следует из Китая в порт Сабетта. Об этом сообщает пресс-служба Росатомфлота.

В сообщении отмечается, что ранее "Ямал" обеспечил проводку рефрижератора "Гармония" компании "Южморрыбфлот", на борту которого находилось 3 тонны мороженной рыбопродукции. Проводка по Севморпути заняла 9, 4 суток - в связи со сложными погодными условиями и штормом. В конце августа судно пришло в порт Мурманск.

Кроме того, уточняется, что атомные ледоколы "50 лет Победы" и "Таймыр" находятся сейчас в порту приписки, в плановом ремонте. Атомный ледокол "Таймыр" вернется на ТСМП в середине декабря, а атомоход "50 лет Победы", проведший в этом сезоне 7 круизных рейсов к Северному полюсу, продолжит работу в Арктике в январе следующего года.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события