реклама
Юридический практикум
Юридический практикум
Юридические заметки в области правового регулирования в Российской Федерации. Судебная практика и рекомендации. Блог ведет Диана Подолян, практикующий юрист в сфере судоходства и торгового мореплавания. e-mail: podolyanda@mail.ru, тел. 8 928 2260225

Правила неоднократного пересечения иностранными судами государственной границы РФ

0 4940 2 мин
27 августа 2014 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 N 813 "Об утверждении Правил неоднократного пересечения иностранными судами государственной границы Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля".
Указанные Правила устанавливают единый порядок неоднократного пересечения государственной границы РФ без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля (далее - неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации) иностранными судами в случае осуществления ими плавания между российскими портами или морскими терминалами, а также в случае убывания из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море Российской Федерации в целях торгового мореплавания (за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства) с последующим прибытием в российские порты, а равно в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам, для получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации в пограничный орган по месту нахождения порта, из которого планируется убытие иностранного судна в целях неоднократного пересечения государственной границы Российской Федерации, судовладельцем или уполномоченным им лицом подается заявление о разрешении неоднократного пересечения иностранным судном государственной границы Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля, которое должно быть составлено по форме согласно приложению к Правилам. Заявление направляется по факсимильной связи или по электронной почте не позднее чем за 10 рабочих дней до дня прибытия иностранного судна в российский порт.

К заявлению необходимо приложить:
а) план перехода иностранного судна;
б) судовую роль;
в) список пассажиров (при наличии пассажиров).

Кроме того, заявитель по своей инициативе может приложить к заявлению копию разрешения на осуществление перевозок и буксировки в каботаже, а также иных видов деятельности в области торгового мореплавания иностранными судами (далее - разрешение на осуществление перевозок и буксировки) (в случае, если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на неоднократное пересечение иностранным судном государственной границы Российской Федерации принимается руководителем пограничного органа или уполномоченным им должностным лицом пограничного органа в течение 8 рабочих дней со дня получения заявления.

В течение всего срока действия разрешения на неоднократное пересечение иностранным судном государственной границы Российской Федерации его копия и копия разрешения на осуществление перевозок и буксировки должны находиться у капитана судна.

Разрешение на неоднократное пересечение иностранным судном государственной границы Российской Федерации выдается на срок, указанный в заявлении (но не более чем на 1 год), и в пределах сроков действия разрешения на осуществление перевозок и буксировки.

Правилами также Предусмотрены основания для отказа в выдаче указанного разрешения, прекращения и приостановления его действия.

Полный текст Правил и приложений к ним, Вы можете найти на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru,
 
Подолян Д.А.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы