реклама

Поставщики морепродуктов ограничат промысел ради защиты Арктики

0 512 1 мин
25 мая ряд крупнейших поставщиков морепродуктов и рыболовецких компаний приняли на себя обязательства не расширять промысел трески в северной части Беренцева моря, которая до недавнего времени была скована ледовым покровом. Соглашение было заключено при посредничестве Гринпис.
McDonald’s, Espersen, Tesco, Iglo, Young’s Seafood, Icelandic Seachill и ряд других компаний, а также Норвежская ассоциация владельцев рыболовных судов и российский рыбопромышленный холдинг "Карат" решили оставить нетронутой акваторию площадью в два раза больше Франции.

Это значит, что рыболовецкие компании, которые продолжат расширять промысел в нетронутых арктических водах, не смогут продавать треску крупным поставщикам морепродуктов и торговым сетям.

Компании должны будут самостоятельно убедиться, что их продукция не связана с разрушением Арктики, ведь юридических барьеров для рыболовного промысла в районах, которые до недавнего времени были покрыты льдом, не существует.

В марте экологическая организация "Гринпис" представила результаты расследования об экологически значимых акваториях, которые раньше были покрыты льдом большую часть года, но из-за меняющегося климата стали доступны для крупных донных тральщиков. В докладе изложены данные о том, как всемирно известные поставщики морепродуктов и торговые сети, покупающие треску из Баренцева моря, могут стать соучастниками разрушения Арктики.
 
Мораторий рыбной индустрии на расширение траления трески в Арктике / "Greenpeace"

Регион, включающий в себя архипелаг Шпицберген, является домом для гренландских китов, моржей, белых медведей и множества редких рыб и беспозвоночных. В Баренцевом море ловят по меньшей мере 70% всей атлантической трески, которую употребляют в пищу люди по всему миру.

"Это добровольное решение рыбной индустрии показало, что для защиты Арктики норвежскому правительству не хватает лишь политической воли. Теперь Норвегия должна сделать ответный шаг", — комментирует ситуацию эксперт Гринпис Нордик Фрида Бенгтссон.

Источник: пресс-служба "Гринпис".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события