реклама

Поставки "плаща-невидимки" для российской армии начнутся в 2017 году

0 499 1 мин
Специальный "плащ-невидимка", который сможет защищать танки, самолеты и боевые корабли от средств радиоэлектронной борьбы, проходит войсковые испытания, сообщил "Интерфаксу" в четверг руководитель холдинга "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") Игорь Козлов.
"Нам бы хотелось, чтобы это был следующий год", - сказал Козлов, отвечая на вопрос, когда завершатся войсковые испытания новой разработки и будут поставки министерству обороны.

Как сообщает агенство Интерфакс, по словам главы холдинга, в настоящее время "плащ-невидимка" - специальное ферритовое волокно - проходит испытания по линии Минобороны РФ.

"Есть замечания. Они устраняются. Есть большие ожидания от военных на то, что это будет поставлено, принято на вооружение. Востребованность есть", - сказал Козлов.

По его словам, разработка позволит защищать от воздействия средств радиоэлектронной борьбы любые системы вооружений и военной техники. "Все зависит от размера волокна", - отметил он.

"Плащ" крайне затрудняет селектирование радиоэлектронными средствами того или иного объекта. Волокна сплетены таким образом, что радиоэлектронное средство не идентифицирует объект как танк и так далее. Оно его идентифицирует как объект отражения, но не селектирует, что это именно за объект", - рассказал гендиректор "Росэлектроники".

Он заметил, что разработка позволит прикрывать не только стационарные системы вооружений или военной техники, но и находящиеся в движении. "Сейчас у нас проходят испытания на одном из боевых кораблей", - сообщил Козлов. "Военным это необходимо и в боевой обстановке", - сказал собеседник "Интерфакса".

"Оборудование предполагается использовать в боевых частях. Предстоит пройти много тестов и согласований", - добавил Козлов.
"Ростех", ГК Москва
+7 (495) 287-25-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование