реклама

Последний в России плавучий маяк "Ирбенский" станет музейным экспонатом в Калининграде

0 419 1 мин
Плавучий маяк "Ирбенский", долгое время обеспечивавший безопасность судоходства на Балтике, пройдет ремонтно-восстановительные работы в Кронштадтском морском заводе.
"В настоящее время плавучий маяк находится на стоянке в Ленинградской военно-морской базе. После завершения оформления необходимых документов маяк с помощью буксиров будет доставлен в Кронштадтский морской завод, где его отремонтируют. Затем его отбуксируют в Музей Мирового океана (Калининград), где он займет место в качестве экспоната", — уточнил представитель Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

"Ирбенский" – единственный оставшийся в России плавучий обитаемый маяк и последний из построенных в мире навигационных объектов этого класса. Он нес службу с 1962 года. Оборудование маяка обеспечивало передачу светового сигнала на расстояние в двенадцать морских миль, и звукового – в четыре мили. Маяки данного типа использовались вплоть до конца прошлого века, сообщил "Интерфакс Туризм".

Музей Мирового океана в Калининграде – первый в России комплексный маринистический музей. Имеет экспозиции, посвященные судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы