реклама

Порт Пусан (Республика Корея) может пострадать от банкротства Hanjin Shipping

0 476 1 мин
Администрация южнокорейского порта Пусан, крупнейшего клиента Hanjin Shipping и наиболее пострадавшего от финансового краха линейной судоходной компании, заверяет, что может справиться с ситуацией. Однако все меньше надежды на спасение Hanjin, особенно на фоне десятков судов компании, скопившихся за пределами акватории порта, передает агентство Reuters.
В Центральном окружном суде Сеула план спасения седьмого по величине в мире контейнерного перевозчика считают маловероятным, если сумма первоочередного долга, например накопившиеся платежи за фрахт судов превысят 1 трлн вон ($ 896 млн), передают местные СМИ.

В конце прошлого месяца Hanjin Shipping подала заявление в суд о передаче активов в конкурсное управление. В декабре компания должна представить план реабилитации, с которым кредиторы, которым задолжали миллиарды долларов, должны будут согласиться.

Hanjin Shipping начала возвращать зафрахтованные суда владельцам и пытается изыскать средства, чтобы снять с судов грузы. По приблизительным оценкам на задержанных судах компании в разных уголках мира скопилось грузов на $14 млрд, что вызывает нервозность у грузоотправителей, учитывая наступающий сезон праздничных покупок.

По последним данным в среду около 13 контейнерных судов Hanjin находились в международных водах вблизи акватории порта Пусан, так как крупнейший порт страны предпринимает все меры, чтобы принять суда, которым был отказан заход в другие порты мира и которые вынуждены были возвратиться в Южную Корею, сообщает Port News.

"Это крайне ненормальная ситуация. Для грузоотправителей "время – деньги" и чем дольше суда будут ждать, тем большие потери будут понесены. Некоторые суда с грузом ждут, так как не могут направиться в свой пункт назначения", - прокомментировала сложившуюся ситуацию пресс-секретарь администрации порта Пусан.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы