реклама

Полпред президента в Сибирском ФО призвал сохранить Самусьский судостроительно-судоремонтный завод

0 720 1 мин
Самусьский судостроительно-судоремонтный завод, расположенный в поселке Самусь Томской области, необходимо сохранить: подобные предприятия значимы для всей Сибири, сообщил журналистам полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло, побывавший в среду на предприятии.
Ранее сообщалось, что последний крупный заказ по строительству судов на заводе был завершен в 2014 году. В настоящее время основная деятельность завода – ремонт судов, работающих в бассейнах Оби и Иртыша, в частности – смена обшивки корпусов и ремонт или замена двигателей, пишет "РИА Томск".

"Судоходные пути являются такими же логистическими путями, как железная дорога, как автомобильная трасса, как воздушное сообщение. И сегодня задача поставлена по возрождению внутренних судоходных путей. Если мы начнем работать над возрождением судоходных путей, мы начнем возрождать флот. <...> Это единственное практически судостроительное предприятие (в СФО) – его нужно сохранить", – сказал Меняйло.
 
 

Полпред подчеркнул, что федеральные власти готовы поддержать завод, но руководство предприятия также должно вкладывать силы и средства в его развитие.

По словам полпреда, у томских речников масса возможностей для работы, так как во многие регионы Сибири северный завоз целесообразнее осуществлять по воде. Также возможно сотрудничество с газовиками и обеспечение пассажирского сообщения (в том числе – ремонт и создание паромов для автомобильных переправ).
 
 

"Там, где мы не можем поставить мосты, на сегодняшний момент работают паромные переправы. Тоже востребованный продукт. <…> Чтобы не доводить до какой-то чрезвычайной ситуации, надо обследовать паромные переправы", – добавил Меняйло.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости