реклама

Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Великобританию

0 400 1 мин
Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию на фоне острых споров в Великобритании по поводу использования для добычи углеводородов фрекинга, или гидравлического разрыва пласта.
Как сообщает ТАСС, танкер "Ineos Insight" с 27,5 тыс. кубометров этана на борту ошвартуется в одном из крупнейших портов на севере Британских островов - Грейнджмут.

Как заявил представитель компании Ineos, осуществляющей поставки сланцевого газа из США в Европу, доставка топлива призвана компенсировать истощающиеся ресурсы Северного моря и сохранить в отрасли рабочие места. Ineos инвестировала в этот проект 1,6 млрд фунтов стерлингов (2 млрд долларов), в настоящее время перевозку сланцевого газа из США в Великобританию и Норвегию осуществляют восемь танкеров компании.

"Нынешний день исключительно важен для Ineos и Соединенного Королевства, - отметил глава компании Джим Ратклифф. - Сланцевый газ может помочь остановить падение британского производства".

Согласно сообщению правительства Шотландии, которое ранее ввело мораторий на разработку сланцевых месторождений, на церемонии в порту по случаю доставки первой партии сланцевого газа не будут присутствовать министры кабинета.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство