реклама

Пакистанские воды исключили из зоны высокого пиратского риска

0 639 1 мин
Исключительная экономическая зона (EEZ) Пакистана исключена из зоны высокого пиратского риска (HRA): на протяжении долгого времени в водах республики не было зарегистрировано ни одного случая пиратства.
Власти Пакистана давно решительно выступали против нахождения всей своей зоны EEZ в районе HRA. Лишь после пересмотра заявленной границы HRA контактная группа  по борьбе с пиратством у берегов Сомали (CGPCS) приняла поправки к изменению протяженности HRA. Они вступят в силу в декабре 2015 года, сообщает Российский профессиональный союз моряков.

Сокращение зоны высокого риска произошло в ответ на продолжающееся сдерживание пиратских нападений в Индийском океане. Тем не менее, судоходные ассоциации подчеркнули, что угроза пиратства по-прежнему остается, поэтому бдительность в пиратских зонах остается актуальной.

Определение нового района высокого риска в полной мере учитывает последний накопленный опыт судоходства и широкие консультации с правительствами через Контактную группу по пиратству у берегов Сомали, военно-морскими силами, в том числе НАТО, комбинированными морскими силами и спецоперацией EU Navfor, – все из которых продолжают предоставлять необходимую защиту торговым судам и экипажам.

Что касается выгоды для судов, направляющихся в пакистанские порты, то они будут освобождены от оплаты дополнительных страховых премий и портовых сборов за безопасность, введенных в 2010 году. Кроме того, данная мера поспособствует развитию рыбного промысла и разведке шельфовых месторождений.

Пакистан, как и ряд других стран, затронула угроза сомалийского пиратства, пик которого пришелся на 2010-2012 годы. Республика стала принимать участие в многонациональной и коалиционной борьбе с пиратством.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение