реклама
Под парусами
Под парусами
Парусники, яхты и все, что с ними связано

Остров Кессулайд в проливе Вяйнамери

0 5150 2 мин
Остров Кессулайд площадью 1,7 км2 – самый большой, высокий и старый в проливе Вяйнамери. Воспоминаниями о высадке на остров делится матрос петербургской яхты "Ника" Тарас Курьян.
Во время похода по Эстонии летом 2015 года экипаж яхты "Ника" посетил пять эстонских островов – Прангли, Найссаар, Кессулайд, Муху и Кихну. Больше всех мне запомнился небольшой и на первый взгляд не примечательный островок Кессулайд. О высадке на этот остров мне хотелось бы рассказать подробнее.
На якорь встали с западной стороны на расстоянии 200 метров от берега, напротив скальной террасы:
 
На курсе остров Кессулайд, скальная терраса / Тарас Курьян

Высаживались на надувной лодке по очереди. Трое исследовали остров, трое несли якорную вахту. Связь держали по рации. На осмотр у каждой группы ушло примерно 1,5 часа:
 
Карта острова / Тарас Курьян

Всюду расставлены информационные таблички, где на эстонском и английском можно расширить свой кругозор:
 
Информационная табличка. Остров Кессулайд / Тарас Курьян

Остров Кессулайд площадью 1,7 км2 – самый большой, высокий и старый в проливе Вяйнамери – мелководной части Балтики в районе Моонзундского архипелага. Название Kesse/Kessu – отсылка к географическому расположению острова – в центре пролива Суурвяйн (по эстонски kesse/kessu означает "центр/в центре"). Впервые название Кессулайд встречается в путеводителе Йохана Мансона 1644 года. Высочайшая точка острова – 15,6 метров, на северо-западном побережье острова находится обрыв высотой до 8 метров.

Глубочайшая точка пролива Суурвяйн находится между островами Муху и Кессулайд и составляет 22 метра.
Береговая линия острова не идентична – от северного берега простирается 400-метровая отмель, называемая Суурсаар, которая затем изгибается на запад и образует бухту Кессе.

Кессулайд может похвастаться разнообразием ландшафта и богатой растительностью – почти половина острова покрыта старыми елями и можжевельником. От северо-запада острова к юго-востоку местность становится ниже – такой рельеф образовался во время ледникового периода. На этих фотографиях видно, как меняется
ландшафт при движении с юга на север:
Береговая линия острова / Тарас Курьян

На Кессулайде действует ландшафтный заповедник. Основной целью его создания является сохранение береговой террасы, флоры и фауны острова. Скалы острова и лес находятся под охраной с 1938 года. Главной достопримечательностью считается обрыв причудливой формы, его называют сфинксом острова Кессулайд:
Сфинкс острова Кессулайд / Тарас Курьян

Растительность острова богата и представлена в том числе 400 видами сосудистых растений, 27 из которых охраняются.
 
Морская капуста / Тарас Курьян


Животный мир составляют кабаны и морские птицы. Возможно, есть и хищники – повсюду мы видели буквально разорванных на куски чаек.

В 1866-1892 годах на Кессулайде была сформирована коммуна в составе округа Муху.

Зимой остров соединялся с большой землей зимником. На острове нет постоянного электропитания и кабельной электросвязи с материком. Впрочем, есть несколько добротных домов и лодочная станция.
 
Остров Кессулайд / Тарас Курьян

[Больше фото в галерее ниже]
Тарас Курьян
Больше записей читайте в личном блоге автора



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге пройдет презентация новейшего портативного многолучевого эхолота iBeam 8140p
11:13 / события