реклама
Живая Арктика
О жизни за полярным кругом

Оставленная Пирамида

0 6395 1 мин
31 марта 1998 года здесь была добыта последняя тонна угля.
С тех пор мало что изменилось. Благодаря вечной мерзлоте, краска на перилах, которую последний раз обновляли лет 20 назад, лишь слегка подёрнута коррозией.
 
Дворец Культуры / Корабел.ру

Законсервированный посёлок может "расконсервировать" любой - каждые два-три дня сюда приходит туристическое судно из соседнего норвежского городка Лонгйир.  
 
Туристическое судно / Корабел.ру

Пассажировместимость - 70 человек, рулевой и команда - граждане Филиппин. Билет на однодневный круиз с деликатесным обедом (на горячее - лосось, мясо тюленя, говядина) стоит 1700 норвежских крон (13100 рублей по курсу ЦБ на 16 октября 2015 года). 

Гид - русский парень Саша, туристы по большей части граждане скандинавской части Европейского союза, но встречаются и представители более отдалённых земель. Как рассказал судоводитель, отбоя от туристов нет, каждый день попеременно они совершают круиз в Баренцбург и Пирамиду. Команда состоит примерно из 8 человек, которые трудятся на судне по три-четыре месяца без официальных выходных. Правда, иногда из-за погоды или из-за недобора пассажиров команде удаётся отдохнуть, последнее происходит крайне редко - один-два раза в месяц.
 
Пристань / Корабел.ру

Сложно представить, каких трудов и капитальных затрат стоило возведение посёлка в месте, где есть только камни и лёд.
 
Общежитие / Корабел.ру

Основным предприятием, причиной создания и угасания городка стала шахта. Все объекты инфраструктуры закручены вокруг неё. Направо пойдёшь - спортзал, школу найдёшь, прямо - кино, налево - жильё. А посерёдке, окруженное тропинками на сваях, - здание администрации шахты. Неподалёку хозяйственные постройки для шахтёров.
 
Посёлок Пирамида / Корабел.ру

У большинства построек нет стёкол, в комнатах царит беспорядок. Хотя на многих зданиях уже висят объявления: "Частная собственность. Вход воспрещён", они, судя по-всему, были размещены здесь недавно. Вместе с тем, иностранных гостей уже приглашают к выходу.
 
Бассейн / Корабел.ру

Здание механического цеха, стоящее слегка отдалённо, мне показалось самым интересным - на столах разложен инструмент, станки, "железяки", чертежи, инструкции, расписание рабочего дня - всё окутано духом советского, пролетарского прошлого.
 
Механический цех / Корабел.ру

На причале собрано большое количество металлолома, который постепенно вывозят из посёлка.
 
Причал / Корабел.ру
 
В России сейчас немало суровых мест, которые живут и созданы только по причине наличия природных богатств. На месте Пирамиды может оказаться добрая сотня населённых пунктов. Пусть я буду тысячу раз неправа, если мы умеем работать над своими ошибками и на месте Пирамиды откроется российский туристический центр, а другие подобные города перестанут жить лишь сегодняшним днём и начнут развивать не только добывающую промышленность.
В спорткомплексе / Корабел.ру

В противном случае, исход предсказуем.
"Арктикуголь", ГТ ФГУП Москва
(495) 684-84-15


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт