реклама

ОСК может получить заказ на строительство трех рыболовных судов, работающих на СПГ

1 770 1 мин
Петербургский Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) может получить заказ на строительство трех рыболовных судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщает газета "Коммерсант".
Источники "Ъ" в отрасли подчеркивают, что решение находится на уровне устных договоренностей и документально пока не оформлено.

Для производства планируется использовать корпуса, не достроенные на Сосновском судостроительном заводе, расположенном в Кировской области. "Недостроенные суда хранятся на площадке завода уже примерно пять лет. Они не были достроены по причине банкротства исполнителя, арендовавшего площади у Сосновского завода", - рассказали "Ъ" в Росрыболовстве, не раскрывая названия компании-исполнителя. По данным ведомства, в настоящее время по поводу недостроя идут судебные разбирательства.

Отмечается, что идея строительства данных судов активно продвигается представителем Минпромторга, однако ОСК и судовладельцы скептически относятся к потенциальному проекту. По их мнению, суда на специфическом для российских условий СПГ не будут востребованы из-за слабого развития береговой заправочной инфраструктуры.
Нерешенным остается вопрос выплаты компенсации Сосновскому судостроительному заводу. По информации "Ъ", представители предприятия просили компенсировать расходы, понесенные за время хранения корпусов. Вопрос способа доставки изделий из Кировской области в Петербург также еще не прорабатывался.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 18.01.2017, 09:33ну и новость! может получить, а может и не получить
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение