реклама

Операционная прибыль судоходных контейнерных линий достигнет в 2017 году $6 млрд - Drewry

0 91 1 мин
Совокупная операционная прибыль морских перевозчиков в текущем году достигнет 6 млрд долларов США и еще больше в следующем году, сообщает World Maritime News со ссылкой на прогноз аналитического агентства Drewry.
По данным аналитика, за первое полугодие 2017 года объемы глобального рынка портовой перевалки выросли почти на 6%. Тем не менее Drewry полагает, что во втором полугодии рост немного замедлится и в среднем за год составит 5,5%.

Резкое восстановление отрасли в этом году Drewry называет "удивительным", особенно с учетом ряда факторов, служивших в начале года основой для пессимистичных прогнозов. В их числе Brexit и перспектива дальнейшего распада TC, позиция Трампа, угрожающая возобновлением санкций против Ирана, и поток иммигрантов, захлестнувший Европу. Аналитик отмечает, что многие из этих факторов сохраняются и в настоящее время, однако ни один из них не оказался настолько весомым, чтобы спровоцировать экономический спад.

По итогам первого квартала аналитик прогнозировал, что прибыли перевозчиков за этот год составят около 1,5 млрд долларов.

Drewry уверен, что глобальный рынок вернулся к нормальной модели роста, однако, прогнозирует на следующий год замедление темпов роста в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Рост прибыли перевозчиков будет зависеть от результатов предстоящего переговорного сезона по условиям долгосрочных контрактов с крупными европейскими грузовладельцами.

В целом Drewry ожидает, что перевозчикам удастся добиться увеличения ставок, хотя и не такого значительного, как на этот год. С другой стороны операторам придется работать в условиях увеличения вместимости глобального флота на 1,3 млн слотов и замедления роста спроса.

Тем не менее, уверен аналитик, рынок справится с задачей перераспределения увеличившихся мощностей, тем более, что эту задачу упрощает сократившееся количество конкурентов на рынке в результате прошедшей волны консолидации.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф