реклама

"Ограничения для выпускников средних мореходок должны быть сняты" - РПСМ

0 846 1 мин
РПСМ не против высшего образования на море, но вот с позицией Минтранса России профсоюз категорически не согласен.
Так по "Положению о дипломировании экипажей морских судов" (приказ министра транспорта № 62 от 15 марта 2012 года) выпускники средних морских профессиональных учебных заведений занимать должности старшего комсостава не могут: теперь будущим старшим командирам в обязательном порядке необходимо иметь высшее образование. Ограничение уже вызвало не одну волну недовольства со стороны морских специалистов.

Изначально подразумевалось, что ограничение будет введено для всех моряков, вне зависимости от того, когда они проходили обучение. Впоследствии, благодаря обращению РПСМ, морякам, поступившим на учебу в среднее морское образовательное учреждение до 1 июля 2013 года, было разрешено при вступлении в командную должность предъявлять документ о среднем профессиональном образовании по соответствующей специальности. Для огромного количества давно закончивших мореходки моряков это стало настоящим спасением.

Однако в РПСМ уверены, что даже в такой форме это ограничение избыточно и должно быть снято. Эксперты профсоюза отмечают, что в большинстве случаев курсанты и выпускники мореходок самостоятельно стремятся продолжить свое обучение в ВУЗах, понимая, что лишним это не будет. Другое дело, что жизнь, порой, вносит свои коррективы. Семья, дети. Бывает уже не до учебы. Несправедливо для таких выпускников мореходок ставить искусственные барьеры.

Нельзя согласиться и с мнением, что отсутствие у моряков, занимающих командные должности, высшего образования негативно сказывается на безопасности мореплавания. В первую очередь для работы в море важен опыт:
– Море – непредсказуемая среда работы, – говорит член РПСМ, матрос Николай Головин. – Все предугадать невозможно. Поэтому очень важен опыт, который приходит с годами.

После школы Головин поступил в Архангельское мореходное училище имени капитана В. И. Воронина по примеру своего старшего брата. Сейчас моряк планирует продолжить обучение в Морском техническом колледже, ну а в дальнейшем – получить высшее образование.
 
Источник: пресс-служба РПСМ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф