реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 28 июля 2014 года

0 464 2 мин
День ВМФ Владимир Путин отметил в Североморске, на базе Северного флота: сперва возложил венок к памятнику Героям-североморцам, затем обошел на катере строй боевых кораблей Северного флота, принимающих участие в морском параде и приветствовал экипажи.
На рейде и у причалов находились тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», атомная подводная лодка «Нижний Новгород», большой противолодочный корабль «Североморск», десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», малый десантный корабль «Снежногорск», малый ракетный корабль «Айсберг», базовый тральщик «Полярный» и пограничный сторожевой корабль «Подольск».
Празднование Дня Военно-Морского Флота / Пресс-служба Президента РФ

Напомним, в прошлом году морские силы РФ выполнили 43 похода, в том числе для противодействия пиратству. Также в 2013 году на воду было спущено 26 военных кораблей и судов, семь передано ВМФ, в боевой состав приняты атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Сейчас продолжается строительство еще 60 кораблей и произведена закладка 11 новых корпусов. Стенограмму пребывания президента на Северном флоте по-традиции публикует «Российская газета».

Вторая статья РГ также посвящена ВМФ. Как сообщает газета со ссылкой на генерального директора «Севмаша» - число одновременно строящихся на предприятии атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» в этом году увеличится на три корабля, а в 2015-м здесь планирует заложить еще пять - два стратегических ракетоносца и три многоцелевых АПЛ.

Закладки трёх атомных подводных лодок на "Севмаше" / Олег Кулешов
Напомним, сейчас на «Севмаше» на разных стадиях строительства находятся ракетный крейсер «Князь Владимир» и две многоцелевые АПЛ - «Казань» и «Новосибирск». И вчера добавились еще два заказа: многоцелевая подлодка «Красноярск» и ракетоносец «Князь Олег». Более подробно о планах атомного подводного судостроения на страницах «Российской газеты».

На недавнем заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ главной темой для обсуждения стала модернизация системы отечественного инженерного образования и качества подготовки технических специалистов. Именно кадровый дефицит и недостаточная квалификация выпускников вузов во многом препятствуют развитию экономики, считают эксперты.

С 2006 года в развитие материальной базы инженерных факультетов целевым образом было вложено более 54 млрд руб. Созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров. Однако, Минпромторг в конце прошлого года обнародовал данные международного бизнес-сообщества, по которым наши позиции по таким важнейшим параметрам, как качество образования (52-е место в мире), уровень инновационности (85-е место) и профессионализм менеджеров (110-е место), неутешительны. Какие существуют методы решения проблем — изучала «Независимая газета».

 
Приятного чтения. 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение