реклама
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 28 февраля 2014 года

0 966 2 мин
Для развития транспортной и социальной инфраструктуры в Арктике Россия ищет иностранных инвесторов. В теории это перспективный регион, где возможны и транспортные проекты, и освоение шельфа, но для этого должна развиваться соответствующая инфраструктура. По мнению участников Инвестиционного арктического саммита, который прошел вчера в Москве, привлечь инвесторов в арктический регион будет непросто. Как пишет "Независимая газета", для частных инвесторов наверняка потребуются очень убедительные гарантии окупаемости вложений и щедрые налоговые преференции.
Как считают эксперты, России будет очень трудно выиграть жесткую конкурентную борьбу с другими странами. "Ведь помимо российской Арктики, существуют канадская, норвежская, датская, американская Арктики. Любая из них может поглотить огромное количество инвестиций. Поэтому прежде всего нужно ответить на вопрос: почему инвестор, заинтересовавшийся Арктикой, должен делать выбор в пользу именно российской Арктики, а не канадской или, допустим, норвежской, которая ближе к Евросоюзу?" – цитирует аналитика группы "Развитие" Сергея Шандыбина "Независимая газета".
О том, какие гарантии Россия готова предоставить иностранным инвесторам и как специалисты, принимавшие участие в саммите, оценивают положении нашей страны в Арктике, узнаете из свежего номера "НГ".

Запуск завода  "Владивосток СПГ" возможно перенесут на два года. Ранее сообщалось, что первая очередь этого завода производительностью 5 млн т сжиженного природного газа в год будет запущена в 2018 году, а в 2020-м завод должен был выйти на проектную мощность — 10 млн т в год. Однако, по данным газеты "Ведомости", запуск может состояться только в 2019-2020 гг. По словам собеседника издания, близкого к группе "Газпром", такой вариант развития событий возможен, но решение пока не принято. 
Как считает, аналитик UBS Максим Мошков, перенос вполне возможен. Для этого есть причины. В прошлом году при доразведке Южно-Киринского месторождения (на шельфе Сахалина), которое называлось основной ресурсной базой завода, "Газпром" нашел много нефти. Из-за этого схему разработки месторождения нужно менять, сообщают "Ведомости".
Все подробности в материале издания. 

Как сообщают сегодня "Известия", из федерального бюджета планируется выделить 15,64 млрд рублей на строительство в Хабаровском крае объектов инженерной защиты от наводнений. Одним из претендентов на этот контракт будет голландская компания Van Oord. По данным газеты, по контракту испонитель должен будет построить новые дамбы и укрепить берега Амура бетонными плитами. Основной объем работ планируется провести в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Завершиться строительство должно до 2018 года.
По данным "Известий", Van Oord ведет переговоры с правительством Хабаровского края и готова взяться за этот проект. Голландская компания специализируется на дноуглубительных и берегоукрепительных работах. 

Дамаск согласился перенести дату окончательного уничтожения отравляющих веществ на конец апреля. Как сообщает "Независимая газета", сирийскому правительству следует доставить большинство оставшихся химикатов для уничтожения в порт Латакия к 13 апреля. Ранее Сирия предложила очистить свою территорию от ядовитых веществ в течение 100 дней – до конца мая, но эти сроки не устроили ОЗХО.
По данным российского МИДа, из Сирии уже вывезено почти 20% химоружия. "На данный момент около 20% химических веществ Сирии вывезены из страны скандинавскими кораблями или уничтожены. Эта цифра включает изопропанол, который сирийцы уничтожают на своей территории, это достаточно легко сделать", – цитирует источник в МИД РФ "Независимая газета". Напомним, что в операции по вывозу опасных компонентов химоружия принимает участие российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". 

Приятного чтения.
Анастасия Судникова
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф