реклама
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 28 августа 2014 года

0 471 1 мин
Вчера на "Адмиралтейских верфях" была спущена третья по счету подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка" - "Старый Оскол". Лодки этой серии будут обеспечивать безопасность Черноморского и Средиземноморского региона. Предыдущая лодка в серии - "Ростов-на-Дону" - была спущена на воду в июне и сейчас проходит необходимые испытания, а 22 августа ВМФ передали головную подлодку проекта - "Новороссийск".

По словам Главнокомандующего ВМФ Виктора Чиркова, в ноябре - декабре 2016 года "Старый Оскол" будет полностью готов для передачи флоту. Сегодня "РГ" и "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали отчеты со вчерашнего мероприятия. Напомним, уже осенью "Адмиралтейские верфи" приступят к следующим проектам серии "Варшавянка": в октябре одновременно начнут строить пятую и шестую подлодки - "Великий Новгород" и "Колпино".

Поставщики уведомляют о росте цен на рыбу. В ближайшее время по отдельным сортам они могут увеличиться уже на 30%. При этом дорожает не только красная рыба, но и продукты, которые напрямую не затронуты санкциями, например китайская тиляпия. "Рыбный вопрос" сегодня подробно разбирает "Коммерсант".

Форель / www.korabel.ru

Директор по качеству X5 Retail Group Светлана Чебарова зявила изданию, что поставщики рыбы начинают сильно поднимать цены на продукцию. Так, по данным компании, красная рыба в августе уже подорожала у поставщиков на 10-12%, а в сентябре-октябре может подорожать еще на 20%. Как показывает опыт 2009 года, когда дорожает рыбная продукция, потребители переключаются на товары-заменители, в первую очередь мясо птицы, говорится в отчете комиссии РСПП. Оно также уже начало дорожать. Подробности в сегодняшнем "Коммерсанте".
 
"Независимая газета" обратилась сегодня к теме политической. "Москва, похоже, ищет геополитический ответ на обструкцию со стороны США и Запада в связи с событиями в Украине", - пишет издание, аргументируя свой вывод заявлением главы российского МИДа Сергея Лаврова о наличии у РФ многочисленных союзников из состава стран, входящих в ОДКБ, ШОС и БРИКС. С заявлением совпало и начало активной фазы совместного российско-индийского учения "Авиаиндра-2014". И сотрудничество в сфере обороны с индийскими партнерами будет только расширяться, считают эксперты. С какими странами еще "планирует" сотрудничать Россия — читайте в "НГ".
 

Приятного чтения. 

Владислав Букин

"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение