реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 24 ноября 2014 года

0 475 1 мин
Для управления российской Арктикой будет создана особая структура, формат которой — министерство, госкомитет или правительственная комиссия — будет определен в ближайшее время. "Коммерсант" публикует сегодня полный список инициаторов этой идеи.

В пятницу идею создания особой структуры, которая займется вопросами развития Арктики "как одной из приоритетных территорий", назвал "целесообразной" министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. "Это необязательно должно быть министерство, это может быть любой другой орган — комиссия или агентство",— заявил министр телеканалу "Россия 24". 

О том, что освоение Арктики "требует создания специального органа", заявил в пятницу также первый вице-президент Российского географического общества, член совета директоров компании "Роснефть" Артур Чилингаров на фестивале "Дни Арктики".
 

Артур Чилингаров / оргкомитет "Дни Арктики в Москве"


Как пояснил  господин Чилингаров, он не считает оптимальным формат специального ведомства: "В свое время был Госкомсевер (существовал c 14 июля 1990 года по 10 января 1994 года, затем с 25 мая 1999 года по 17 мая 2000 года.— "Ъ"), но он не был эффективен". Самой эффективной, по словам известного полярника, была работа правительственной комиссии по развитию Арктики и Антарктики под руководством зампреда кабинета министров СССР. Предположения о чиновнике, который может возглавить ведомство делает деловая газета "Коммерсант".

Пять лет воды Невы бороздили водные маршрутки. Больше не будут, нынешний сезон для регулярных пассажирских перевозок по главной реке Петербурга оказался последним. Городской комитет по транспорту уже отправил уведомление перевозчику, что на 2015 год контракт не продлевается. Причина банальна — для бюджета города это удовольствие оказалось слишком дорогим.
 
В свежем номере "Санкт-Петербургские ведомости" задаются вопросом: "Водных маршруток не будет, а что станет с их павильонами-причалами?"

На страницах этого издания также рассказывается о празднике с романтическим названием "Остров с морской душой", который прошёл на Шкиперском протоке возле подводной лодки "Народоволец" в "Северной Пальмире" России. Учили и узлы вязать и грести правильно, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".

 

Пусть чтение будет полезным.

Ирина Акимова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Рыбинские судостроители участвуют в акции "Неделя без турникетов"
17:50 / образование