реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 22 октября 2014 года

0 622 1 мин
Восьмой глубоководный буровой комплекс донного базирования ТК-15, сконструированный и построенный в Петербурге, 18 октября отправился в свою первую экспедицию в центральную Атлантику. Всего в мировом океане работают семь глубоководных буровых установок: две российские ГБУ-1 и ГБУ-2, три американские и по одной австралийской и германской, разъясняют "Санкт-Петербургские ведомости".

За 50-суточную экспедицию создатели комплекса планируют набурить два-три десятка 15-метровых скважин на глубине несколько километров, чтобы таким образом испытать свое детище в деле и провести разведку полиметаллических сульфидов на российском лицензионном участке.

В разведочном районе площадью около 10 тыс. кв. км, закрепленном за Россией на 15 лет (контракт Минприроды с Международным органом по морскому дну при ООН подписан в 2012 году), уже открыто десять крупных проявлений полиметаллических сульфидных руд на медь и цинк с попутными золотом и серебром. Суммарные прогнозные ресурсы этих проявлений – более 80 млн тонн рудной массы, в которой не менее 3 млн тонн меди. Более подробно о "непромокаемом" бурильщике читайте в газете "Санкт-Петербургские ведомости".

"Роснефть" летом обратилась в Минприроды с просьбой изменить условия или скорректировать сроки работ примерно по 60 лицензиям, заявил министр природы Сергей Донской после совещания с представителями нефтегазовых компаний. "В принципе, большой перечень" и речь не только о шельфовых лицензиях, отметил он. Обращение "Роснефти" связано в том числе с санкциями, сказал министр. Представитель "Роснефти" не ответил на запрос "Ведомостей".
 
Донской напомнил, что партнер "Роснефти" на арктическом шельфе — американская ExxonMobil из-за санкций свернула работы в Карском море. Теперь "Роснефти" придется работать самостоятельно. "Но тот объем обязательств, который они планировали раньше, объем обязательств на следующие годы, им будет сложно выполнить [без ExxonMobil]", — сказал министр. "Роснефть" "оценивает ситуацию как сложную". "Газпром" даёт другую оценку положению, о ней узнаете из свежих "Ведомостей".

Во вторник, 21 октября, на острове Врангеля официально открыли военный городок "Полярная звезда". Символический ключ от него представители Спецстроя России вручили заместителю командующего Восточного военного округа вице-адмиралу Сергею Алекминскому.
 

Как пишет "Российская газета", новый комплекс включает в себя жилой, хозяйственный и административный блоки. Для солдат и офицеров там постарались создать нормальные условия жизни и службы. Люди заселятся в благоустроенные и полностью мебелированные комнаты с ауди- и видеоаппаратурой, доступом к интернету.

В "Российской газете" опубликован приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 23 сентября 2014 г. N 366 г. Москва  "Об установлении ограничений рыболовства в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов в 2014 году" .

 

Пусть чтение будет полезным.

Ирина Акимова

"Севморгео", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 252-67-67, 252-44-16
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение