реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 22 июля 2014 года

0 762 2 мин
"Роснефть" планирует создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике, что необходимо для обеспечения промышленной и экологической безопасности в местах, где компания планирует заниматься геологоразведкой. Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на члена совета директоров "Роснефти" Артура Чилингарова, компания совместно с партнерами из ExxonMobil разрабатывает соответствующие технологии обеспечения безопасности проведения буровых работ в Карском море, которые намечены на август 2014 года.

Для этих целей зафрахтована буровая платформа West Alpha. Как пояснил изданию заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета Александр Данилов, чтобы отследить движения айсбергов и обнаружить их скопления, планируется вести мониторинг из космоса, а также с помощью самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Только на детальные снимки айсбергов из космоса придется потратить в среднем около $120 тыс: по $3–4 тыс за штуку при необходимых 2–3 десятках кадров. Детально о технической инициативе "Роснефти" читайте в "Известиях".

Франция передаст России первый вертолетоносец типа "Мистраль" в октябре этого года, поставка второго корабля будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису, заявил президент Франции Франсуа Олланд.
Однако, США вновь выступили против поставок "Мистралей". В понедельник эту сделку "немыслимой" также назвал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Продолжение "мистральной" истории в "Московском комсомольце".
 
Росморпорт выставил Гринпису счет за стоянку Arctic Sunrise в порту Мурманска в размере 5000 долл, сообщает "Независимая газета" на пресс-секретаря организации Марию Фаворскую. Напомним: корабль был задержан 19 сентября 2013 года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября судно под конвоем пограничников было доставлено в Мурманск. До настоящего времени корабль находится у причала. 

Сегодня должна стартовать буксировка лайнера "Коста Конкордия", затонувшего у берегов тосканского острова Джильо в январе 2012 года. В результате катастрофы погибло 32 человека. Лайнер "застрял" на Джильо на долгих два с половиной года. Итальянские власти неоднократно заявляли о необходимости провести работы по демонтажу лайнера до наступления зимних холодов. Планируется, что как только "Коста Конкордия" достигнет берегов порта Генуи, ее сразу пустят на металлолом за счет компании-судовладельца "Коста крочере", оценившей свои расходы по утилизации в общей сложности в 1,5 миллиарда евро. Подробности операции в "Российской газете".

В сегодняшнем "Коммерсанте" вышло первое интервью на посту президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, где обсуждались и работа менеджмента ОСК, и убыточность корпорации, и стратегия развития. Говорилось также и о том, как нужно выводить российское судостроение из кризиса, стоит ли распродавать активы ОСК и как можно ввести в структуру корпорации верфи Крыма.
 

Буксир "Мятежный", землесос и баржа "НШ 9" / www.korabel.ru



А на страницах "Санкт-Петербургских велдомостей" ГУП "Ленводхоз" подводит итоги работы по чистке русла Фонтанки. Как говорят работники предприятия, "капитальная" "уборка" дна этой реки не проводилась уже 35 лет – выходили лишь на отдельные участки, например, при ремонте набережной. На сей раз к делу подошли основательно, и работы велись по всему руслу Фонтанки.

Как говорит начальник производственно-технического отдела "Ленводхоза" Александр Яковлев: "Чистить городские реки и каналы надо, конечно, чаще. Ведь воздействие мегаполиса на них ощущается постоянно, и, если мы хотим, чтобы они были живыми, им надо помогать". 


Приятного чтения. 

Владислав Букин



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование