реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 22 августа 2014 года

0 512 2 мин
Специализированный металлургический терминал в порту Усть-Луга ищет нового владельца. Строительство сооружения было законсервировано в 2013 г., сообщил газете "Ведомости" представитель Объединенной металлургической компании (ОМК). Предприятие концентрирует свои усилия на инвестициях в металлургическое производство, потребители ее продукции в основном находятся на внутреннем рынке, объяснил он отказ от проекта.
Компания ищет покупателя на недостроенный терминал уже полтора года, сообщил источник издания в компании "Усть-Луга". Практически подготовлена территория для строительства терминала, укреплена причальная стенка, добавляет он. Длина причала — около 1,2 км, там можно разместить терминал для любых грузов, отмечает он. 

Проект строительства Балтийского металлургического терминала на намывных территориях в северной части порта Усть-Луга ОМК начала в 2007 г. Первоначально проект был рассчитан на 2 млн т в год, затем его мощность удвоилась с потенциалом увеличения до 6 млн т. О других изменениях проекта строительства читайте на страницах газеты "Ведомости".

Подготовка крейсера "Аврора" к ремонту вошла в завершающую стадию. В третьей декаде сентября её поставят в док.
Крейсер "Аврора" - филиал Центрального военно-морского музея. / www.korabel.ru

Крымский кризис внёс коррективы в первоначальные планы.  Об изменениях в масштабах ремонта легендарного корабля пишет "Фонтанка" .

В четверг стало известно, что накануне на севере пролива Лаперуза моряки Тихоокеанского флота пресекли разведывательную деятельность японской дизель-электрической подводной лодки класса Oyashio, пишет сегодня "Российская газета"
 
 
Хотя она не входила в 12-мильную зону российских территориальных вод, об инциденте у наших границ немедленно доложили в Минобороны и Генштаб. Отряду кораблей ТОФ и летчикам морской авиацииприказали выйти в море для наблюдения за всеми передвижениями чужой субмарины. Официальный комментарий Минобороны РФ читайте на страницах издания.

Сегодня в Петербурге отпразднуют юбилей Западного военного округа, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

- Сегодня в ЗВО служат более 400 тысяч человек, что составляет около 40 процентов от общей численности Вооруженных сил России. Есть наши воины и на территории Приднестровья, – рассказал "Санкт-Петербургским ведомостям" командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Горожане смогут подняться на борт ошвартованного у набережной Лейтенанта Шмидта корвета "Сообразительный", а также ракетного катера и рейдового тральщика, которые займут место у Английской набережной. Допуск на борт боевых кораблей будет осуществляться: 22 августа – с 15.00 до 18.00, 23 августа – с 10.00 до 18.00, 24 августа – с 10.00 до 15.00.

Приказ "Об утверждении перечней водного транспорта, специальных судов и судов рыбопромыслового флота, предоставляемых войскам, воинским формированиям и органам, и Порядка учета в Вооруженных Силах Российской Федерации водного транспорта, специальных судов и судов рыбопромыслового флота" опубликован в "Российской газете" сегодня.

Правила пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации, также опубликованном на страницах "РГ".


Пусть чтение будет полезным.
Ирина Акимова


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 , 16 Апреля 2024 / судостроение