реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 17 апреля 2014 года

0 692 3 мин
Гарнизон подводников Северного флота Гаджиево, который готовят к приему субмарин класса "Борей" и "Ясень", проинспектировал Министр обороны Сергей Шойгу. Как сообщает "Российская газета", глава ведомства остался доволен. Известно, что в Гаджиево военные реализуют новую стратегию базирования атомоходов. Стоящие у причальной стенки субмарины круглосуточно будут снабжаться с берега электроэнергией, теплом, очищенной водой для ядерных реакторов и другими необходимы компонентами. Это позволит сэкономить ресурс кораблей для его использования при их выходе в море.

По данным издания, Сергей Шойгу также посмотрел, как обустроены в гарнизоне семьи подводников. Министр распорядился с началом курортного сезона организовать их отдых в ведомственных санаториях Крыма. Кроме того, в Гаджиево будет создан культурный центр. 
Глава военного ведомства успел также встретиться с руководителями Центра судоремонта "Звездочка" и его филиала - судоремонтного завода "Нерпа". Как пишет "РГ",  на совещании Шойгу потребовал от них повысить темпы и эффективность проводимых работ, чтобы не допустить отставания и срывов графиков выполнения заключенных контрактов. 
Напомним, что Северный флот в ближайшие пять с половиной лет получит 6 многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, 2 больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, а также 5 фрегатов, 5 базовых тральщиков и 21 судно обеспечения. 
Подробнее о проверке Министра обороны, читайте в новом номере "Российской газеты"


"Совкомфлот" собирается последовать рекомендации вице-премьера Игоря Шувалова, который неделю назад заявил о том, что "эмитенты ценных бумаг должны рассмотреть возможность перерегистрации листинга с иностранных бирж на Московскую". Как сообщают "Ведомости", ранее размещение СКФ планировалось в Москве и в Нью-Йорке, а теперь речь идет только о Москве. Обсуждается также идея 100%-го размещения в Москве. Однако, по оценке экспертов такой вариант не самый привлекательный с точки зрения доходности.
Основной площадкой для IPO 25% акций "Совкомфлота" была выбрана Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Это было предложение менеджмента пароходства и Deutsche Bank, назначенного правительством организатором размещения, уточнял один из них, но Шувалов и Росимущество идею поддерживали, передают "Ведомости".
С чем связано решение "Совкомфлота", узнаете из материала издания. 

Генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк / Пресс-служба Президента РФ


Французские женщины теперь смогут служить на атомных подводных лодках. Как сообщает "Российская газета", военные отступили под напором феминисток, правда с одной оговоркой - новую кадровую политику командование ВМС сначала апробирует в экспериментальном режиме. В следующем году первую группу добровольцев, состоящую из трех офицеров-женщин, отправят на специальные подготовительные курсы. К выполнению обязанностей на подлодках они приступят в 2017-м. По данным "РГ", если их служба на субмаринах сложится удачно, набор девушек в атомный подводный флот Франции продолжится.
В нашей стране слабый пол тоже осваивает профессии капитана, штурмана или судового механика. Однако такие должности они могут занимать только на гражданских судах. На военные корабли путь им заказан - это негласное правило в ВМФ соблюдают неукоснительно. Но зато, девушки могут работать на военных базах на суше. 
О том, как женщины пробивают себе место в рядах ВМФ, читайте в "Российской газете"

Корреспондент "Санкт-Петербургских ведомостей" отправился на один из рейдов комитета по природопользованию, который пытается поймать, как говорится "за руку", предприятия, которые используют реки и озера СПб для слива отходов. По данным издания, около 20% предприятий, которые сбрасывают сточные воды в городские реки и озера или осуществляют забор воды, нарушают при этом законодательство.
По данным комитета, у ряда предприятий отсутствуют приборы учета забора воды. Что касается сброса, то очистные сооружения часто или отсутствуют, или работают неэффективно. Однако законодательная база сама вполне способствует тому, чтобы предприятия продолжали использовать водные объекты так, как им нравится. Предусмотренные меры наказания совсем не стимулируют предприятия соблюдать требования закона, так как  организациям выгоднее сбрасывать загрязненные сточные воды и платить за это небольшие штрафы, пишет издание. 
Однако члены комитета и дальше будут ловить нарушителей "на горячем". Подробный отчет об одном из природоохранных рейдов - в новом номере "Санкт-Петербургскиих ведомостей"

"РусГидро" решила заняться водоснабжением Крыма, сообщает "Коммерсант". Компания предлагает содействие в разбуривании пресноводных линз и выводе мелких крымских рек в Северо-Крымский канал, а также обдумывает возможность взять в концессию предприятия коммунального водоснабжения нескольких городов полуострова, объединенных в холдинг "Вода Крыма". В мае специалисты "РусГидро" отправятся в Крым и начнут подготовку предложений по его водоснабжению. 
Подробнее о том, какие варианты дл яснабжения Крыма водой предлагает "РусГидро", читайте в материале "Коммерсанта".

Накануне СМИ сообщали о крушении парома "Севол". Сегодня стало известно, что число жертв увеличилось до девяти человек. 287 пассажиров южнокорейского судна на данный момент числятся пропавшими без вести. Спасатели опасаются, что все эти люди не успели покинуть судно. Как пишут "Известия", утром возобновились поисково-спасательные работы в месте затонувшего в 20 километрах от южнокорейского острова Бьенпон судна. 
Напомним, что всего на пароме было 476 человек, из которых - 325 учеников высшей школы города Ансан, направлявшихся на курортный остров Чеджу. После крушения было спасено 179 человек.
Среди пропавших без вести числится 17-летний россиянин Вячеслав Серков. К поискам привлечены военные самолеты, вертолеты, 170 военных и гражданских судов и более 500 аквалангистов ВМС Южной Кореи, передают "Известия"
 

Приятного чтения.

Анастасия Судникова

"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Филиал "Судоремонтный завод "Нерпа" АО "ЦС "Звёздочка", АО Снежногорск
+7(81530)6-71-01,8(81530) 6-82-04
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события