реклама

Общие особенности полировки металла и сварных швов

0 28255 4 мин
Зачистка сварных швов – важная задача любого производства, особенно судостроительного, где сварка – основной вид соединения различных элементов конструкции.


В первую очередь хотелось бы затронуть вопрос обработки или удаления сварных швов на изделиях из "черной" стали. Если после сварки требуется зачистка от окалин и окислов сварного шва без снятия усиления, то чаще всего обходятся специальными проволочными щётками, которые позволяют быстро и качественно выполнить данную работу. Ассортимент щеток на рынке разнообразен и представлен моделями от ручных щеток, до кругов, которые устанавливаются на станки.


Одним из мировых лидеров по изготовлению проволочных щеток является компания Lessmann (Германия). Проволочная щетка устанавливается на угловую шлифовальную машину (болгарку) и производится зачистка сварного шва. В данный момент это один из самых эффективных и доступных способов обработки сварных швов.


В случае, когда требуется не просто зачистить шов, а снять усиление – необходимо подходить к вопросу уже комплексно: правильно подобрать оборудование и расходные материалы. В зависимости от размеров сварного шва может применяться мобильный шлифовальный станок или угловая шлифовальная машина с абразивными кругами.


Мобильный шлифовальный станок – одно из самых эффективных и выгодных решений для зачистки сварных швов в судостроении. При его использовании нет необходимости перемещать большие и тяжелые заготовки по цехам. Станок легкий и управляется одним оператором. Перемещение станка по цеху также может быть выполнено одним оператором благодаря транспортировочным колесам. В данный момент у компании GRIT by FEIN (Германия) есть две модели данных станков: с шириной ленты GIMS75 и GIMS150 мм. Каждая из данных моделей способна быстро снять сварной шов любого размера и длинны. Как показывает наш опыт, это самое эффективное и доступное решение для удаления сварных швов в судостроении и судоремонте.


Важно понимать, что правильный подбор абразивных материалов для данного вида обработки напрямую влияет на производительность и качество поверхности. Когда требуется снять шов, то нужно подбирать самые агрессивные абразивы крупной зернистости. Лидеров в этом сегменте несколько: 3M, VSM, DEERFOS. В ассортименте этих компаний можно найти шлифовальные ленты из керамического абразива. Но хорошо с данной задачей справляются и фирменные абразивы от компании GRIT с маркировкой R24 или К36.

Второй вариант – использование шлифовальных (зачистных) кругов совместно с угловыми шлифовальными машинами ("болгарками"). Этот метод широко распространен и используется практически на всех предприятиях судостроения. Но эффективность данного метода часто ограничена качеством "болгарок" и шлифовальных кругов. Большая часть компаний использует недорогой инструмент и дешевые абразивы, ориентируясь исключительно на стоимость при покупке. Мы твердо убеждены, что это сразу ставит покупателя таких материалов в заведомо невыгодные положение. Более того опыт наших клиентов напрямую подтверждает тот факт, что использование дешевых материалов – стратегически невыгодное решения для промышленных предприятий.


Но давайте вернемся к самим абразивам и инструменту. Для потребителя важно, чтобы зачистка и обработка сварных швов производилась быстро и с соответствующим качеством. Значит нужно понимать, что влияет на скорость и производительность. При выборе шлифовальной машины нужно ориентироваться не на потребляемую, а на отдаваемую мощность. Все производители в характеристиках пишут мощность, которую инструмент потребляет из сети и она выше, чем мощность на выходе. А это напрямую влияет на скорость работы, на съем материала.
 

"Угловые шлифовальные машины FEIN WSG 12-125Р применяются на нашем предприятии для зачистки и шлифовки деталей из нержавеющей стали 12Х18Н10Т и стали 08пс. Данные машины более удобны в работе по сравнению с ранее применявшимися, надёжны и позволили увеличить производительность труда на 15%".


При выборе абразивов нужно ориентироваться на скорость и производительность, получаемую при работе, и только после всего этого нужно рассматривать цену. Ориентируясь на качество и надежность при эксплуатации, можно выделить лидеров мирового рынка: FEIN, Metabo, Bosch; в абразивах – это 3M, VSM, DEERFOS.

Использование даже одного элемента – производительный инструмент или абразив – приводит к заметному повышению производительности. Но мы в своей работе всегда рекомендуем использовать совместно – инструмент и абразив, так как только в такой связке можно получить максимальную производительность, эффективность и, в конечном итоге, экономическую выгоду.

Абразивные круги, используемые при обработке сварных швов на черном металле бывают нескольких видов: жесткие и гибкие. К жестким относятся самые обычные шлифовальные круги диаметром от 115 до 230 мм. К гибким относятся фибровые круги и круги лепестковые торцевые (КЛТ).


Выбрать какой вид абразивных кругов приведет к лучшим результатам можно только по результату испытаний на производстве. Основные преимущества гибких абразивов – меньшие вибрации и большее пятно контакта с поверхностью.

Но во всех случаях, где требуется убирать сварной шов, а следовательно требуется большой съем металла самыми эффективными будут именно современные абразивы из цирконата алюминия или из керамики. Ресурс таких кругов до 25 раз выше, чем традиционные абразивные круги.

Сварные швы в труднодоступных местах, которых также в изобилии в судостроении, мы рекомендуем обрабатывать твердосплавными борфрезами G-Cut совместно с прямыми шлифовальными машинами, как электрическими, так и пневматическими. Этот подход обеспечивает максимальный съем материала в самые краткие сроки. Большой выбор форм и размеров позволяет решить практически любую задачу по обработке сварных швов в труднодоступных местах. Самое важно для эффективной работы твердосплавных борфрез – правильно подобранные обороты.

"Круги лепестковые торцевые CIBO 125х22 ZK P40 применяются для зачистных работ по деталям из нержавеющей стали 12х18Н10Т и стали 09Г2С. По сравнению с ранее применявшимися данные круги позволили увеличить производительность труда по зачистке в 1,5 раза. Кроме того, по сравнению с кругами с зерном из окиси алюминия стойкость кругов выше от 20 до 70% в зависимости от качества зачищаемой поверхности".



Подытожим все вышеизложенное: современные абразивные материалы в комплексе с производительным инструментом однозначно выгодны для любого промышленного предприятия, так как их сверхпроизводительность подтверждена многими испытаниями и отзывами клиентов. Правильно подобранные технологии для решения задачи по зачистке сварных швов позволяют получить выгоду сразу же с самого начала применения.
 

"В феврале 2012 года приобрели на пробу в компании "Шлифовальные технологии (GTOOL GROUP) борфрезы G-cut по 10 шт. каждой формы (G, H и F). Изначально заинтересовала привлекательная цена на изделия. На производстве борфрезы G-cut очень понравились: при высокой производительности показали хорошую стойкость и скорость работы. В марте 2012 года взяли уже в два раза больше и добавили в заказ формы C и D".


Мы в свою очередь помогаем потребителям узнать о новых технологиях и материалах, которые к тому же являются недорогими, чтобы они не боялись внедрять, пробовать, испытывать их на своих производствах. В металлообработке, как и в любом другом производстве, наука и техника ежедневно движутся вперед. И многое и того, что изобретается и производится способно вывести любое производство на новый качественный уровень.



 

Евгений Береснев,
генеральный директор ООО "Шлифовальные технологии"

"Шлифовальные технологии", ООО Санкт-Петербург
(812) 448-68-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение