реклама

Оборудование для химической и электрохимической обработки и нанесения покрытий от ОАО «ТАГАТ»

0 3138 4 мин
Современное производство, в том числе судостроение и судоремонт, не может обойтись без гальванотехники. При этом текущие требования к необходимому качеству покрытия и его техническим характеристиками становятся все жестче, как со стороны заказчика, так и со стороны контролирующих органов, сертификационных обществ. И тут все зависит от применяемого оборудования. Все логично — качественные современные гальванотехнические линии обеспечивают надежное покрытие.
ОАО «ТАГАТ» имени С. И. Лившица (входит группу компаний «АРТИ»), с 1961 года является единственным в стране специализированным предприятием по проектированию и изготовлению оборудования для нанесения гальванических, химических и анодизационных покрытий, а также систем очистки сточных вод от гальваностоков. За более чем полувековую историю предприятие поставило свыше 8000 гальванических линий на отечественные и зарубежные заводы.

ОАО «ТАГАТ» имени С. И. Лившица предлагает три вида линий гальванопокрытий: кареточные автоматические, автооператорные механизированные и автооператорные автоматические линии.

На предприятиях с крупносерийным производством используются кареточные автоматические линии, и автоматические автооператорные линии с программным управлением, разработанные на базе типовых узлов и по техническому заданию заказчика.
Кареточная линия / АРТИ
Кареточные автоматические линии предназначены для нанесения покрытий по одному технологическому процессу или по нескольким незначительно различающимся технологическим процессам с переналадкой на партию или с адресованием подвесок.

Специальные узлы позволяют, например, на одной линии цинкования покрывать детали с осветлением и пассивированием или без таких операций. Производительность серийно выпускаемых кареточных линий до 80 м2/час при нанесении электрохимических покрытий и до 100 м2/час при нанесении химических и анодно-окисных покрытий.

Кареточные линии поставляются в комплексе с выпрямителями, фильтровальными установками, насосами, теплообменными аппаратами, буферными емкостями, устройствами для селективной очистки, приборами контроля и регулирования основных параметров технологических процессов и с другим вспомогательным оборудованием.
 
Автооператорная автоматическая линия / АРТИ
Автооператорные автоматические линии применяются практически во всех отраслях промышленности и при любых видах производства. При этом они обеспечивают производительность: до 120 м2/час - при гальванических покрытиях в барабанах; до 40 м2/час - при химических покрытиях в барабанах; до 22,4 м2/час - при гальванических покрытиях на подвесках; до 64 м2/час при химических и анодно-оксидных покрытиях на подвесках. 

Отличительными особенностями автооператорных линий являются:
  • движение изделий в процессе обработки как в прямом, так и в обратном направлении;
  • расположение ванн и других позиций обработки не в последовательности выполнения технологических операций;
  • возможность выполнения нескольких одноименных операций на одной технологической позиции;
  • неодновременность переноса обрабатываемых изделий;
  • наличие независимых транспортирующих органов с индивидуальными приводами перемещения и подъема-опускания;
  • отсутствие жесткой связи между грузозахватным элементом транспортирующего органа и приспособлениями для размещения обрабатываемых изделий.

В автооператорных линиях перенос обрабатываемых изделий и длительность их пребывания на каждой позиции осуществляется по заданному технологическому процессу, однако перемещение самого автооператора не совпадает с последовательностью технологических операций и носит челночный характер. Например, автооператор может перенести одну партию изделий на позицию обезжиривания, затем другую партию изделий выгрузить из ванны покрытия и вернуться к первой партии изделий, перенося их на позицию промывки.

В зависимости от требуемой производительности в линии может быть несколько автооператоров, которые размещаются над ваннами, или сбоку от ванн.

Также широкое применение находят механизированные (полуавтоматические) автооператорные линии, которые применяются при обработке небольших партий изделий преимущественно по нескольким технологическим процессам одновременно. По конструкции они аналогичны автооператорным автоматическим линиям и отличаются от них только системой управления.

Полуавтоматические линии обеспечивают получение производительности: до 10 м2/час - при нанесении гальванических покрытий в барабанах; до 16 м2/час – при нанесении химических и анодно-оксидных покрытий в барабанах; до 6,5 м2/час - при нанесении гальванических покрытий на подвесках; до 33 м2/час - при нанесении химических и анодно-оксидных покрытий на подвесках и в корзинах.

В случаях, когда объемы производства не такие большие, целесообразно использовать оборудование малой механизации: колокольные и барабанные ванны, ванны ручного обслуживания и прочее оборудование.
 
Колокольная ванна / АРТИ

Колокольные ванны предназначены для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали в насыпном виде, кроме операций нанесения покрытий из фторо-содержащих электролитов, хромирования, анодного окисления и проч. Характеристика обрабатываемых деталей: максимальная длина 60 мм, диаметр 4-30 мм, масса до 0,08 кг. Максимальная температура раствора в ванне до 500 С. Ванна футерована пластикатом, комплектуется выпрямителем и баком, в который выгружаются обработанные детали.

Барабанные ванны предназначены для нанесения гальванических покрытий цинковых, никелевых, медных, кадмиевых и других (кроме хромовых) на мелкие детали насыпью. Ориентировочные размеры обрабатываемых деталей такие же, как и в случае применения колокольных ванн.

Ванны ручного обслуживания служат для подготовки поверхности и нанесения гальванических, химических и анодно-оксидных покрытий на металлы и их сплавы. В зависимости от требований технологического процесса ванны оборудуются кожухами вентиляционными, барботёрами, элементами нагрева или охлаждения, токоподводящими элементами, козырьками, механизмами качания штанг и проч.

Отдельным направлением в производстве гальванотехнического оборудования у ОАО «ТАГАТ» имени С.И. Лившица является производство компьютерных систем управления гальваническими линиями КСУ «ТАГАТ». Технические возможности системы позволяют оперировать как автооператорами (транспортерами) гальванической линии, так и сопутствующим оборудованием (выпрямителями, насосами, нагревателями, вентиляторами и т.д. по согласованию с заказчиком).

Система адаптирована к платформе PC с операционной системой WINDOWS и решает задачи контроля, регистрации и архивации технологических параметров и допускает интеграцию в локальную сеть предприятия через Ethernet.
Виртуальная панель / АРТИ
Виртуальная панель оператора интуитивно понятна для пользователя. Гальваническая линия графически представлена на мониторе и в реальном времени отображает ход технологического процесса с визуализацией необходимых параметров (температура, уровень, ток, напряжение и т.д.). В случае необходимости возможно производить корректировки параметров путем касания пиктограмм на мониторе или кнопок на панели пульта управления.

КСУ «ТАГАТ» позволяет управлять любыми устройствами, допускающими сопряжение на современном уровне, тем самым расширяется степень автоматизации технологического процесса.

Кроме того, своим клиентам специалисты ОАО «ТАГАТ» имени С.И. Лившица предлагают услуги по подбору необходимого оборудования под конкретные нужды предприятия, помощь в составлении ТЗ, монтажу и обслуживанию поставляемого оборудования. Кроме того, заводские специалисты могут помочь заводу модернизировать существующие гальванические участки под современное оборудование.
"АРТИ", АО ГК Москва
+7 (495) 797-85-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф