реклама

Обещают бизнесмены и мечтатели: на Камчатке будут строить корабли…

0 427 2 мин
В акционерное общество "Корпорация развития Камчатского края" обратился представитель южнокорейской машиностроительной компании "KEMKO" в России господин Бен Ги Ир. Предприниматель передал предложение руководства своей фирмы о готовности во взаимодействии с профильными предприятиями региона заняться на Камчатке судостроением и судоремонтом. 

Компания "KEMKO" является многопрофильной машиностроительной корпорацией. Кроме судостроения и судоремонта она производит крупногабаритное оборудование для металлургической, нефтедобывающей и других отраслей промышленности.  Она также имеет опыт строительства и проектирования морских и речных портов. В недавнем прошлом она вела переговоры с российскими компаниями о возведении комплекса причальных сооружений и грузовых терминалов в Ленинградской и Ростовской областях.

Генеральный директор "Корпорации развития Камчатки" Николай Пегин отметил, что в последние месяцы инициативное обращение иностранных компаний в институт развития региона за помощью в организации бизнеса на территории края, приобрело характер устойчивой тенденции.  Только с начала сентября акционерное общество провело соответствующие переговоры с топ-менеджерами ассоциированной с министерством экономики, торговли и промышленности Японии компанией "RD Corporation", с группой китайских бизнесменов из города Далянь и провинции Цзянсу и другими иностранными партнерами. Все они выражают готовность инвестировать в экономику региона или начать предпринимательскую деятельность на Камчатке.

Интересно, что не только южнокорейские бизнесмены рассматривают возможность создания на полуострове судостроительных и судоремонтных предприятий. О таких намерениях говорили их китайские и японские коллеги. Иностранные партнеры не скрывают, что к подобным шагам их подтолкнуло стремление России развивать рыбную отрасль, а также отчетливые перспективы превращения Петропавловска-Камчатского в опорный порт Северного морского пути.  

В целом, причин растущего интереса иностранных компаний к развитию бизнеса на Камчатке Николай Пегин видит несколько. Одна из них кроется в общих позитивных изменениях, происходящих в экономике России. Их довольно ёмко обозначил в недавно опубликованной статье "Wall Street Journal": "Спустя два года после падения цен на нефть и введения экономических санкций со стороны Запада, Россия снова становится привлекательной страной для инвестиций".

Создание на Камчатке территории опережающего развития, введение в краевом центре и Елизовском районе режима порто-франко становятся дополнительными точками притяжения для намеренных развивать серьезный бизнес на полуострове иностранных компаний.  

Но кроме глобальных причин, - полагает гендиректор  Корпорации, - нельзя игнорировать и частные. К их числу генеральный директор относит высокий авторитет возглавляемого им акционерного общества. Оно зарекомендовало себя как надежный и ответственный партнер.  Привлекает представителей российского и иностранного делового мира также  благоприятный инвестиционный климат, которым встречает Камчатка ответственных бизнес-партнеров. В задачи Корпорации, отмечает Николай Пегин, входит, в том числе, анализ серьёзности намерений компаний, изъявивших желание работать в регионе. 

Сегодня, к сожалению, на Камчатке гражданский судоремонт по объёмам производства и техническому и технологическому вооружению отброшен на десятилетия в прошлое. Судостроение, как таковое, отсутствует практически. Появление на этом рынке иностранного капитала с передовыми технологиями и оборудованием может коренным образом изменить ситуацию. Конечно, никто не ведет речь о строительстве на Камчатке супертанкеров и гигантских контейнеровозов, но производство яхт, катеров, брендовых скутеров, рыболовных судов небольшого дедвейта может оказаться востребованным отечественными и иностранными рынками.  
 
Пресс-служба Корпорации развития Камчатского края



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события