реклама

Объемы глобального рынка морских контейнерных перевозок вырастут в 2017 году на 5,2% - CTS

0 110 1 мин
Объемы глобального рынка морских контейнерных перевозок вырастут в 2017 году на 5,2%, следует из прогнозов Container Trade Statistics.
Спрос на доставку контейнеров на маршрутах из портов Азии в Европу, по данным CTS за первые семь месяцев этого года, вырос на 5,3% к уровню годом ранее и составили 9,4 млн TEU. В направлении Азии рост составил 3,7%, до 1,6 млн TEU.

На сервисах, пересекающих Тихий океан в направлении США, рост объемов перевозок по итогам периода с января по июль составил 7,3%. В обратном направлении трафик увеличился на 8%, до 2,7 млн ??TEU.

С точки зрения предложения, вместимость глобального флота за первые семь месяцев года увеличилась на 2,1%, в основном, за счет поставок судов более 12 тыс. TEU. При этом в сегментах судов меньшего размера вместимость немного сократилась.

По прогнозам, поставки новых судов в целом за 2017 год составят 1,1 млн TEU. Темпы утилизации тоннажа несколько замедлились в последние месяцы, тем не менее по итогам года примерно 0,44 млн TEU мощностей будет выведено из эксплуатации. В целом по итогам текущего года глобальный рост вместимости прогнозируется на уровне 3,4%, а в 2018 году - 4%.

Растущие объемы перевозок оказывают поддержку фрахтовым ставкам. Положительная динамика, наметившаяся с середины прошлого года, сохраняется до сих пор, хотя на ключевых магистральных направлениях текущие уровни ставок опустились ниже уровней начала года.

По данным CTS, средние ставки фрахта за первые семь месяцев этого года на 44% превышают средние показатели за прошлый год. На магистральных маршрутах рост составляет в среднем 27,5%, а на немагистральных - 61%. Однако в августе ставки фрахта были ниже среднего значения за семь месяцев по всем магистральным направлениям, кроме маршрутов из Азии на западное побережье США. Детальные данные представлены в таблице.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение