реклама

ОАО "РИМР": "Мы решаем задачи, поставленные потребителями и рынком, создавая инновационное оборудование на базе научно-технического потенциала предприятия"

0 1305 3 мин
ОАО "Российский институт мощного радиостроения" - основное предприятие Группы промышленных предприятий "Корпорация "ТИРА" - старейшее предприятие России в области разработки, производства, поставки, внедрения и сопровождения мощной радиопередающей аппаратуры и комплексов для профессиональной радиосвязи.
Расскажите, пожалуйста, с чего началась история вашей компании? С какой целью она была основана?

Исключительно важным представляется тот факт, что предприятие ОАО "РИМР" было образовано государством в государственных интересах и было изначально ориентировано на выпуск отечественной техники с целью устранения зависимости, в первую очередь, армии и флота России от поставок аппаратуры связи иностранного производства.

Первые годы деятельности и становления предприятия тесно связаны с именами выдающихся русских радиоинженеров – А.А. Петровского, В.П. Вологдина, М.В. Шулейкина, Н.Н. Циклинского и многих других. Благодаря их трудам Военно-Морской флот и армия России вступили в Первую мировую войну, будучи оснащенными современными отечественными средствами связи.

И в дальнейшем ОАО "РИМР", в течение всей своей истории, продолжает путь развития первого отечественного радиотехнического предприятия, созданного для решения государственных задач.

Будучи первым, институт оказался у истоков многих направлений техники и научных разработок в интересах государства. Искровые передатчики, мощные электронные лампы, мощные радиовещательные передатчики и несколько поколений мощных КВ - передающих комплексов мощностью 100 кВт и более, телевидение, радиолокация, радиовещание, связь с глубокопогруженными лодками, радиопередатчики СДВ-, СНЧ- и ОНЧ- диапазонов мощностью до 5 МВт, сверхмощные генераторы для физических исследований, радиопередатчики для передачи сигналов точного времени, аппаратура управления воздушным движением и многое другое, - все делалось впервые.

В советский период Всесоюзный научно-исследовательский институт мощного радиостроения (ВНИИМР), как головной институт НПО им. Коминтерна, выступал в качестве одного из основных разработчиков и изготовителей аппаратуры связи для армии, флота, других силовых ведомств и правительственных заказчиков.

В каких направлениях вы работаете? Как менялись приоритеты в работе, начиная с момента основания фирмы? Как вы видите дальнейшее развитие своего дела?

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
  • Военные и гражданские стационарные и подвижные передающие и приемо-передающие средства и комплексы технических средств  для дальней магистральной автоматической связи в режиме "точка-точка". Высокая достоверность передачи данных и речи за счет многопараметрической адаптации и помехоустойчивого кодирования оборудования для связи;
  • Создание маршрутизированных сетей КВ связи;
  • Создание автоматизированных передающих центров;
  • Связное оборудование для Речфлота, Морфлота и ВМФ;
  • Радиотехническое обеспечение полетов. Комплексное оснащение командно-диспетчерского пункта УВД ГА. Создание приемо-передающих радиоцентров "под ключ", а также систем посадки воздушных судов;
  • Системы управления передатчиками и комплексами радиотехнического оборудования;
  • КНЧ, СНЧ, СДВ радиопередающие устройства, генераторные и преобразовательные энергетические установки, предназначенные для связи с погруженными объектами, а также для решения широкого спектра задач геологоразведки и геофизических исследований; 
  • Антенны КВ, СВ, СДВ, ДВ, СНЧ диапазонов, разработанные компанией;
  • Мощные ВЧ генераторы и импульсные модуляторы для ускорителей заряженных частиц и накачки лазеров;
  • Системы катодной защиты от коррозии;
  • Преобразователи для питания размагничивающих устройств кораблей.

На какие рынки ориентируется ваша компания? Есть ли представительства в других регионах? Если нет, то планируете ли открыть?

В мае 2009 года открылся официальный филиал в Республике Беларусь, а в  марте 2011 года состоялось открытие представительства в Республике Казахстан.

Предприятие активно взаимодействует с ОАО "РЖД" и МЧС России по поставке адаптивных КВ радиостанций. Создает комплексы связи для ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" ГА, кораблей и береговых объектов Речфлота, Морфлота, Погранслужбы и ВМФ России. Создает оборудовние для связи для радиоцентров различных звеньев управления по заказу ведомств и подразделений силовых структур России. Помимо этого, РИМР производит такие виды оборудования для связи, как низкочастотные, в т.ч. ОНЧ/УНЧ (0,1 – 10 Гц), генераторные установки для решения задач геологии и геофизики, а также системы катодной защиты от коррозии подводной части корпуса морских судов, плавэлектростанций и нефтегазодобывающих платформ.

Расскажите немного о вашем коллективе — численный состав и динамика его изменения на протяжении работы компании. Подход к кадровой политике.

В структуру компании входит 14 отделов и лабораторий по разработке радиопередающей аппаратуры и систем управления, отдел информационных систем, конструкторский отдел, отдел технического контроля, служба менеджмента качества, гарантийно-сервисный центр, патентное бюро, лаборатория типовых испытаний и другие структурные подразделения.

Миссия компании, девиз, кредо – какую идею вы вкладываете в деятельность компании?

Миссия компании

Мы решаем задачи, поставленные потребителями и рынком, создавая инновационное оборудование на базе научно-технического потенциала предприятия.

Принципы нашей работы:
  • наш клиент – наш партнёр;
  • мы создаем, чтобы удовлетворить потребности клиента и рынка.
Наши конкурентные преимущества:
  • опыт, проверенный десятилетиями;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • осуществление научно-технических разработок и постоянный мониторинг рынка;
  • создание современного наукоемкого оборудования;
  • модернизация производства для создания новейшего оборудования;
  • выполнение работ на всех этапах жизненного цикла оборудования от научно-технических; исследований, опытно-конструкторских разработок и испытаний до производства, сопровождения эксплуатации и модернизации.
Наши цели:
  • усиление лидерских позиций;
  • внедрение и закрепление на новых рынках в России и за рубежом;
  • стать отраслевым лидером качества;
  • приумножение числа клиентов и партнеров.
Наша политика:
  • готовность удовлетворить текущие и перспективные потребности клиентов и рынка на основе применения собственного научно-технического потенциала и передовых достижений отрасли;
  • качественное обслуживание клиентов и информационное взаимодействие по всем возникающим вопросам;
  • доступность, простота понимания и удобство деятельности предприятия для клиентов и других заинтересованных сторон;
  • развитие системы управления, предоставления услуг и производства, соответствующих передовым разработкам и мировым стандартом качества;
  • компетенция, осведомленность и коммуникабельность персонала;
  • взаимовыгодное сотрудничество с клиентами, партнерами и смежными организациями.

ОАО "РИМР"
Отдел маркетинга



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф