реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

О сборе сведений о количестве потребляемого топлива в соответствии с требованием Международной Морской Организации

0 2866 1 мин
В конце октября 2016 года состоялось семидесятое заседание Комитета по защите морской среды Международной Морской Организации (далее – ИМО).
На указанном заседании ИМО утвердили требования, в соответствии с которыми на каждом судне валовой вместимостью 5 000 тонн и более обязан будет осуществляться сбор сведений о количестве потребления каждого и любого типа топлива, применяемого в процессе судоходства, включая любимые заменители.
Указанное требование вступает в силу с 1 марта 2018 года в форме дополнений к Главе 4 приложения VI к Конвенции МАРПОЛ.

Именно крупнотоннажные суда осуществляют 85% сброса углекислого газа из общего количества флота, задействованного в международном судоходстве. На основании собранных сведений ИМО в дальнейшем планирует осуществлять регулирование и корректировку экологических требований к морским судам и участникам индустрии морского транспорта.

Комитет так же одобрил «дорожную карту» на период с 2017 по 2023 год, в соответствии с которой будет разработана «Доступная стратегия ИМО по уменьшению выброса вредных веществ для судов».

4 ноября 2016 года в силу вступило Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое было подписано Российской Федерацией 22 апреля 2016 года. Действия ИМО по разработке вышеуказанной стратегии, а также принятию требования по сбору сведений направлены на исполнение основных целей Парижского соглашения.

Указанными целями являются, в первую очередь, удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2°С сверх доиндустриальных уровней и приложения усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5°С, а так же повышения способности адаптироваться к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействия сопротивляемости к изменению климата и развитию при низком уровне выбросов парниковых газов (статья 2 Парижского соглашения).

Ожидается, что в рамках исполнения требований по сбору и хранению сведений, судовладельцы будут осуществлять передачу данных по количеству потребляемых типов топлива государству флага не менее одного раза в год. Государство флага, в свою очередь, должно будет осуществить передачу полученных сведений в ИМО, а также, в случае если сведения переданы ему надлежащим образом, выдать судну, по которому представлены сведения, документ, подтверждающий соблюдение им требований ИМО.
 
Старший партнер Виктория Жданова
Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин», 2016
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости