реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

О последствиях неисполнения обязательств по передаче судна

0 2157 1 мин
Вопрос: Между продавцом и покупателем заключен договор купли-продажи в соответствии с условиями которого, продавец обязуется продать и передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить на условиях, установленных договором буксир под флагом РФ. Договором установлена дата и место передачи буксира покупателя. В назначенные даты и место судно не прибыло, находилось в другом порту.
Факт неисполнения обязательств продавцом по передаче товара в установленный договором продавцом не оспаривается, однако желая отсрочить оплату, продавец ответил на претензию покупателя с требованием возврата суммы предварительной оплаты отказом до момента подписания соглашения о расторжении договора.  Является ли заключение такого соглашения обязательным для возврата суммы предварительной оплаты?

Ответ: Нет, не является, так как в соответствии с частью 1 статьи 463 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Согласно части 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Кроме того, на сумму предварительной оплаты начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. В качестве доказательств факта неисполнения обязательств по передаче товара в обусловленный срок могут быть использованы документы и сведения службы капитана порта, подтверждающие отсутствие захода судна в порт (данные СУДС, суточный график движения, ответ на запрос по конкретному судну и пр.).    
 
Управляющий партнер Кирилл Маслов
Адвокатское бюро Санкт-Петербурга "Инмарин"
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости