реклама
Юридический практикум
Юридический практикум
Юридические заметки в области правового регулирования в Российской Федерации. Судебная практика и рекомендации. Блог ведет Диана Подолян, практикующий юрист в сфере судоходства и торгового мореплавания. e-mail: podolyanda@mail.ru, тел. 8 928 2260225

Новое в законодательстве, регламентирующем судоходство

0 3942 1 мин
Приказом Минкомсвязи России от 16.09.2014 N 292 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания (Зарегистрирован в Минюсте России 22.01.2015 N 35637). Начало действия административного регламента - 02.02.2015.
Разрешение на судовую радиостанцию выдается в следующих случаях: при первоначальном обращении заявителя о выдаче разрешения, при изменении судовладельца, сведений о судовладельце, названия, порта регистрации, позывных сигналов опознавания, радиоданных судовой радиостанции, порче, износе или утрате разрешения на судовую радиостанцию.

Выдача разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания, судах смешанного (река - море) плавания, осуществляется с учетом заключений радиочастотной службы о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи. За совершение юридически значимых действий при предоставлении государственной услуги заявитель должен уплатить государственную пошлину в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Административным регламентом установлены сроки и последовательность совершения административных процедур при выдаче разрешений на судовые радиостанции, определены исчерпывающие перечни документов для получения разрешения. Предусмотрена возможность подачи документов заявителя в электронном виде, в том числе через Единый портал.

В приложении к административному регламенту содержится информация о местонахождении, телефонах территориальных органов Роскомнадзора.

Приказом Минтранса России от 09.07.2014 N 182 утверждены Правила оказания услуг по перевалке грузов в морском порту (Зарегистрирован в Минюсте России 29.12.2014 N 35476). Документ по состоянию на 27.01.2015 г. не был опубликован, не вступил в силу.

Правила определяют технологические процессы перевалки грузов и порядок их документального оформления, условия оказания услуг по перевалке грузов и определение места приема и сдачи грузов, порядок завоза грузов и правила приема грузов, порядок технологического накопления грузов и порядок вывоза грузов из морского порта, а также правила сдачи грузов в морском порту.

Указанные Правила применяются в морских портах Российской Федерации, открытых для оказания услуг в соответствии с Федеральным законом. Перечень операторов морских терминалов в каждом морском порту, а также перечень оказываемых ими услуг определены в Реестре морских портов Российской Федерации, ведение которого осуществляется в порядке, установленном приказом Минтранса России от 1 апреля 2009 г. N 51 "Об утверждении Порядка ведения Реестра морских портов Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2009 г., регистрационный N 13924).

Выполненные работы по перевалке грузов оформляются путем составления документов по утвержденным формам, являющимся приложением к Правилам.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование