реклама

Новое российское судно А-45-2 готово к плаванию

0 720 1 мин
Новое российское судно перспективного проекта А-45-2 вернулось из своего первого рейса.
Пассажирский корабль "70 лет победы", построенный ОАО "Хабаровский судостроительный завод" в 2015 году, совершил первый технический рейс по реке Амур, сообщает "Нью Информ".

Современное скоростное пассажирское судно предназначено для перевозки 100 пассажиров на дистанции до 650 километров. Проект А-45-2 является глиссируемым типом речного транспорта, разработанным в петербургском конструкторском бюро "Агат".

На данный момент, этот тип судов крайне востребован у российских компаний, занимающихся речными перевозками. Сейчас основой отечественного пассажирского флота являются корабли и речные катера, построенные ещё в СССР. С распадом Советского союза,  российская судостроительная отрасль оказалась в ситуации глубокого кризиса.

Особенно тяжело это сказалось на производстве пассажирских судов среднего класса. До недавнего времени не велось практически никаких разработок, позволяющих преодолеть дефицит современных речных катеров. Лишь в последнее время со стапелей российских заводов стали сходить пассажирские суда, пополняющие флот пароходств.

Так, кроме "70 лет победы", на "Хабаровском судостроительном заводе" строятся ещё два корабля проекта А-45-2.  Заказчиком выступает правительство Хабаровского края и ОАО "Хабаровскводтранс".

С 2017 года новые суда должны начать регулярные рейсы по маршрутам из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре.
"Хабаровскводтранс", ОАО Хабаровск
+7 (4212) 42-12-96



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события