реклама

Норвежцев пустили в российскую исключительную экономическую зону

0 620 1 мин
НИС «Ян-Майен» сможет приступить к совместным российско-норвежским исследованиям в Баренцевом море. В рамках программы совместных российско-норвежских исследований морских живых ресурсов на 2011 год  норвежские суда должны провести совместную тралово-акустическую съемку состояния запасов донных рыб Баренцева моря.  Также 31 января 2011 года из Мурманска вышло в принадлежащее ПИНРО НИС «Фритьоф Нансен».
Для получения разрешения на работу иностранных судов нужно соблюсти определенные формальности: за полгода подать заявку по установленной форме. По плану съемки российское судно исследует только около 20% намеченной акватории в российской экономзоне Баренцева моря. Если судно не выйдет на исследования, пострадает, прежде всего, российские и норвежские рыбаки, поскольку в условии отсутствия достаточной информации не будет оснований повышать ОДУ этих промысловых объектов.

Вечером 11 февраля стало известно, что руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов подписал накануне разрешение на заход НИС «Ян-Майен». Разрешение будет передано норвежской стороне 14 февраля, когда судно зайдет в порт Киркенеса.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события