реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Независимость – основное условие объективности

0 2853 2 мин
В настоящее время сложилась очень сложная ситуация с техническим состоянием грузоподъемных машин, поднадзорных Российскому Речному Регистру. Парк кранов стремительно стареет, процент грузоподъемных машин, выслуживших срок службы, неуклонно приближается к 100%. Российский Речной Регистр в своих методических указаниях устанавливает требования к срокам проведения обследования, их периодичности, объемам выполняемых при обследовании работ. Кроме того, методические указания регламентируют требования, которым должны удовлетворять проводящие обследования предприятия, организации и их сотрудники.
Согласно методическим указаниям, проводить обследования могут организации и предприятия, имеющие "Свидетельство о признании Российским Речным Регистром". Данное требование распространяется и на организации, осуществляющие ремонт металлоконструкций. На наш взгляд, это ключевое требование в системе диагностирования и последующего ремонта грузоподъемных машин, поднадзорных Российскому Речному Регистру.

Прослеживая историю обследований отдельных кранов за последние 6 – 8 лет (3 – 4 обследования), можно с уверенностью утверждать, что состояние кранов улучшается лишь там, где соблюдается принцип независимости. Грузоподъемные машины имеют паспортные режимы работы "Тяжелый" или "Весьма тяжелый". В большинстве случаев они также и используются фактически. Зачастую владелец не заинтересован в длительном отрыве крана от работы на время проведения ремонта. Поэтому ремонты (в том числе и сварочные работы) производились обычно своими силами и в кратчайшие сроки в "авральном" порядке — в зимнее время при отрицательных температурах. При этом технологии ремонта не соблюдались. Таким образом, проведя ремонт с применением сварки три – четыре раза в одном и том же месте, владелец к концу навигации получал "смертельно больной" кран, на котором уже одной сваркой для восстановления несущих способностей не ограничиться…

Наша организация имеет "Свидетельство о признании Российским Речным Регистром" и на обследование грузоподъемных механизмов, и на ремонт металлоконструкций с обязательным использованием неразрушающих методов контроля. Специалисты нашей организации имеют большой опыт по обследованию кранов и приведению их в работоспособное состояние. Так, еще лет 8 назад при проведении первичных обследований на плавучих кранах количество дефектов в среднем доходило до 60-80. В настоящее время количество дефектов едва достигает десяти при условии, что режим работы кранов не меняется. Это было достигнуто благодаря тому, что ремонт кранов производился не "своими силами", а ремонтной бригадой, имеющей уникальный опыт по такому ремонту. При работах применялся именно тот материал, который необходим, а не тот, который "оказался под рукой". Аттестованная технология сварки, проверка качества ремонтов с применением средств неразрушающего контроля дополняют картину.

Наша организация предлагает проведение всех необходимых работ по обследованию грузоподъемных машин с применением различных методов неразрушающего контроля, проверку, настройку приборов и устройств безопасности, проведение сварочных работ с обязательным контролем качества.

Наша фирма имеет более чем двадцатилетний опыт обследования плавкранов. Лаборатория неразрушающего контроля аттестована на виды контроля:
  • вихретоковый;
  • ультразвуковой:
    • ультразвуковая дефектоскопия;
    • ультразвуковая толщинометрия;
  • акустико-эмиссионный;
  • проникающими веществами:
    • капиллярный;
  • вибродиагностический;
  • визуальный и измерительный.

В 2015 году мы получили "Свидетельство о признании Российского Речного Регистра" на выполнение следующих работ:
  • обследование металлоконструкций судовых грузоподъемных устройств, плавучих кранов, судовых котлов и сосудов под давлением;
  • ремонт металлоконструкций, механизмов и передач судовых грузоподъемных устройств;
  • неразрушающий контроль сварных швов, материалов и изделий ультразвуковым, вибродиагностическим, вихретоковым, акустико-эмиссионным, визуальным и измерительным методами.

П. Бадурин
директор ООО "НТФ "ОМКС"
А. Бадурин
главный инженер, эксперт ООО "НТФ "ОМКС"
И. Щербаков
эксперт ООО "НТФ "ОМКС"
В. Новоселов
эксперт ООО "НТФ "ОМКС"
"ОМКС", Научно-техническая фирма ООО Пермь
+7(342)284-01-00, +7(342)284-00-96, +7(342)284-00-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события