реклама

Несмотря на высокий спрос, ставки на контейнерные перевозки вновь снизились - SFCI

0 116 1 мин
Как сообщает ТАСС, спотовые ставки на ключевых маршрутах контейнерных перевозок снизились по итогам прошлой недели, несмотря на высокий спрос в преддверии закрытия фабрик в Китае в связи с национальным праздником.
Так, значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI) на порты северной Европы снизилось на 2,7%, до 714 долларов США за TEU. Индекс ставок на порты Средиземного моря сократился на 2,4%, до 692 долларов за TEU. Это на 20% и 12% ниже ставок, отмеченных месяц назад.

Наиболее сильное снижение было зафиксировано на сервисах, пересекающих Тихий океан.

Индекс ставок на порты западного побережья США сократился за прошедшую неделю на 4,7%, до 1414 долларов за FEU (эквивалент 40-футового контейнера), ставки в направлении портов восточного побережья упали за неделю на 5,4%, до 1991 долларов за FEU. Текущий уровень ставок на 5% и 13% ниже сентябрьских показателей.

Ставки на порты стран Персидского залива по итогам прошлой недели снизились на 2,7%, за последние 30 дней падение составило почти 19%.

За исключением направлений на порты северной Европы, текущие ставки находятся ниже прошлогодних. В сентябре прошлого года ставки резко выросли из-за дефицита тоннажа, возникшего в результате коллапса южнокорейской линии Hanjin (компания занимала девятое место среди крупнейших контейнерных компаний).

В этом году ставки снижались на протяжении всего сезона пикового спроса. По оценке аналитиков, снижение было обусловлено активным вводом в эксплуатацию нового тоннажа большой вместимости, а также массовым закрытием фабрик в Китае в рамках реализации программы по защите окружающей среды.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование