реклама

Намибия намерена решить вопрос с возвращением российских моряков с судна "Шериф" - МИД РФ

0 104 1 мин
Власти Намибии рассчитывают вскоре решить вопрос с возвращением домой российских моряков с судна "Шериф", ранее арестованного за долги. Об этом сообщили во вторник в МИД РФ.

"На данный момент на судне остаются семеро россиян в составе минимальной команды, необходимой для поддержания жизнеобеспечения "Шерифа", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Российское посольство осуществляет постоянный контакт с властями города Уолфиш-Бей и моряками, которые обеспечиваются необходимыми продуктами питания и медицинской помощью".

Дипломаты также обеспечили экипаж "Шерифа" визами для пребывания в Намибии и держат ситуацию под пристальным контролем.

Еще в конце мая было согласовано возвращение на родину пятерых российских моряков из состава экипажа, решается вопрос об отъезде домой еще одного россиянина. Судно передано под управление офиса шерифа Уолфиш-Бея для продажи с аукциона. "Вырученные средства будут использованы, в частности, для погашения долгов перед командой, - продолжили в МИД РФ. - Местная сторона рассчитывает, что вскоре ей удастся найти покупателя, после чего возможна окончательная репатриация росграждан".

Как сообщил ранее инспектор Международной федерации транспортных рабочих Петр Осичанский, российские моряки с принадлежащего перуанской компании судна не могут покинуть Намибию уже несколько месяцев из-за финансовых споров между владельцами и фрахтователями "Шерифа".
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Хабаровском крае буксир-толкач оборудуют системой эффективного топливоиспользования
11:12 / судостроение